Лицом к лицу со временем 

 

Концерт швейцарского оркестра Basel sinfonietta стал открытием для бакинцев

 

Концерт швейцарского оркестра Basel sinfonietta стал подлинным открытием для бакинских меломанов. Организованный в рамках фестиваля Culture scapes Аzerbaijan, концерт запомнился интересной разнообразной программой, в которой были представлены произведения, охватившие огромный временной пласт: с конца ХIX века до начала века нынешнего. Были исполнены сочинения композиторов различных национальных школ: чешской — Симфония Антонина Дворжака, швейцарской — Musika luminosa Рудольфа Кельтерборнуна и азербайджанской — Концерт для виолончели с оркестром Франгиз Ализаде.

 

Оркестр Basel sinfonietta был создан в 1980 году по инициативе молодых музыкантов с целью ознакомления слушателей с современной музыкой, с известными произведениями и не очень, исполнение которых должно было привлечь интерес к необычному и непривычному звучанию экспериментальных по своей сути сочинений, помочь слушателям в понимании и восприятии современных опусов. За прошедшее с момента создания оркестра время он принял участие не только в традиционных симфонических концертах, но и многочисленных джазовых, танцевальных вечерах, озвучивал показ немых фильмов, воплотил в жизнь различные мультимедийные проекты, а кроме того, неизменно большое внимание уделял просветительской работе с молодежью. Широкое признание получили выступления оркестра на фестивале в Зальцбурге, Люцерне, на празднике искусств в Веймаре, Biennale di Venezia и многих других известных европейских фестивалях и курсах по современной музыке.

Оркестр всегда в поиске, в развитии, в решении творческих и организационных вопросов для еще более эффективной деятельности. Именно неутомимая, целенаправленная работа по пропаганде произведений современных композиторов составляет творческое кредо коллектива. А эта работа, надо признать, очень и очень непростая. Ведь не секрет, что основная слушательская аудитория во всем мире воспитана на музыкальной классике и всегда с радостью отдает ей предпочтение. А музыка «нового» времени сложна для восприятия, она требует определенной подготовки слушателя, отличается новой организацией музыкального «пространства-времени», предельно рациональна и обращена скорее к разуму, нежели к душе и сердцу слушателя.

Но, тем не менее, современная музыка — это важная и неотъемлемая часть духовной жизни общества. В том, что это явление очень многоликое и чрезвычайно емкое, бакинцы имели возможность убедиться во время интереснейшего фестиваля «Zamanla цz цzя» («Лицом к лицу со временем»). И успех нынешнего концерта стал наглядным подтверждением того, что современная музыка может быть интересной и привлекательной не только для профессионалов.

В начале выступлений прозвучала Мusica luminosa (1983-84) швейцарца Рудольфа Кельтерборнуна, композитора, исповедующего так называемую «объективную музыку.» Как было отмечено в аннотации к концерту, важную роль в жизненном ритме этого композитора играет движение, он побывал во многих уголках своей страны. В творчестве он превыше всего ценит профессионализм, мыслительный процесс, гуманистические идеалы, смотрит на мир широко раскрытыми глазами, с интересом, постигает и познает его в динамике, олицетворяя романтическую тягу к странствиям.

Musica luminosa покорила слушателей своей тихой, прозрачной, как бы светоносной образностью и звучанием. В отличие от некоторых современных опусов, которые нередко своим сгущенно-мрачным колоритом и тягостным характером ввергают слушателя в депрессивное состояние, Мusica luminosa с ее лаконичным, ясным звуком и композиционно четко выстроенной организацией музыкального материала как бы воплотила индивидуальный подход композитора к самому процессу творчества — не ставить самоцелью непременно внести что-то новое в свои сочинения, а творить музыку, обращенную к человеку и волнующим его проблемам.

Затем прозвучал Концерт для виолончели с оркестром — Mяrsiyя (2002): замечательная музыка, созданная нашей выдающейся современницей Франгиз Ализаде, композитором, чье творчество получило широкое признание в мире. Ее сочинения интерпретируются выдающимися, всемирно известными музыкантами-исполнителями, привлекая глубоко личностным отношением автора к воплощаемым проблемам, тонким воссозданием духа и характерных особенностей азербайджанского фольклора, мугамного развития и в то же время остро современным музыкальным языком.

Новаторская, необычная трактовка концертного жанра, потрясающая по выразительности партия солирующей виолончели, великолепно, пронзительно исполненная Юлиусом Бергером, вызвали напряженное сопереживание аудитории. Концерт, написанный под впечатлением, я бы даже сказала, потрясением от трагических событий 11 сентября 2001 года, совершенно по-новому соединил не только разные композиционные приемы, не всегда сугубо музыкальные (так можно говорить о кинематографических приемах монтажа), но и различные культурные традиции — европейскую и восточную — в виде траурного обряда Mяrsiyя — горестного оплакивания ушедшего из жизни человека. И этот неожиданный синтез обусловил необыкновенный, изумительный эффект, сопоставимый с катарсисом, проникновением в очень высокие сферы духа.

После такой сложной, насыщенной контрастами и трагическими размышлениями, музыки исполнение Восьмой симфонии Дворжака оставило впечатление праздника жизни, проникнутого светлым оптимистическим мироощущением, любованием и преклонением перед красотой и силой народного искусства — неиссякаемого источника вдохновения великого чешского композитора.

Самых добрых, восторженных слов заслуживают все исполнители прекрасного оркестра Bazel sinfonietta и, в первую очередь, дирижер Стефан Асбери, который вдохновенно зажигал музыкантов, добиваясь чудесного результата и доставляя слушателям истинную радость. 

Рейхан АЛИЕВА, музыковед

Азербайджанские известия.- 2009.- 11 ноября.- С. 3.