И выгодно, и престижно 

 

В Баку в рамках Дней высшего образования Германии проходит образовательная ярмарка. Еще за час до ее открытия в небольшом дворике Каппельхауса — Общества азербайджано-германской культуры, как говорится, яблоку негде было упасть. Молодежь с нетерпением ждала приезда гостей, чтобы из первых рук получить необходимую информацию.

 

 

Видимо, организаторы учли этот момент, поэтому официальная часть заняла буквально несколько минут. Приветствуя собравшихся, министр образования Мисир Марданов отметил, что в ярмарке принимают участие более 20 вузов Германии, в том числе Кельнский, Боннский, Зигенский, Потсдамский университеты, а также Аахенский высший технический институт. Благодаря усилиям регионального отделения Немецкой службы академического обмена (DAAD), за последние годы более 1000 азербайджанских студентов и аспирантов получили специальность в немецких вузах, прошли стажировку в научных центрах и защитили диссертацию. Они обучились по экономическим, финансовым, медицинским и сельскохозяйственным специальностям.

Германия занимает третье место в мире по количеству иностранных студентов. Образовательный рынок страны очень развит, а для молодежи привлекателен по ряду параметров. С этой точки зрения бакинская ярмарка предоставляет отличную возможность собрать максимум информации о перспективах учебы в Германии, условиях проживания и наладить прямые контакты с вузами. Ожидания как организаторов мероприятия, так и бакинских студентов оправдались. Буклеты и справочники с материалами о том или ином университете разбирались за считанные минуты. Причем, что показательно, диалоги шли на немецком языке.

Татьяна Ряйкенен, студентка V курса медико-биологического факультета Азмедуниверситета, пришла на ярмарку с конкретной задачей. Она мечтает стать генетиком, но у нас в стране это направление науки не очень развито и со специалистами есть проблема. В Зигенском университете можно продолжить учебу на магистерском уровне и продолжить научную карьеру. Студент юридического факультета БГУ Вюсал Аббасов твердо решил получить магистерскую степень в старинном Лейпцигском университете, насчитывающем 600-летнюю историю.

Как рассказал «Азербайджанским известиям» преподаватель Вюрцбургской высшей технической школы, кандидат социально-экономических наук, координатор по восточноевропейским программам Райнер Венер, в его вузе готовят специалистов технического профиля — инженеров по энергетике, машиностроению, информатике, легкой промышленности и т.д. Специфика заключается в том, что, в отличие от классического университетского образования, здесь после завершения теоретического курса студенты целый семестр (6 месяцев) проходят практику в местных компаниях и на заводах. Существенный момент — в противовес правилам некоторых американских вузов, в Германии студентам разрешают в свободное от занятий время работать.

В конце дня представители немецких вузов делились друг с другом впечатлениями. Они остались довольны — в новом учебном году в студенческом полку Германии прибудет. За счет азербайджанской молодежи. 

Ирада АГАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 3 октября.- С. 1.