Все краски Магриба 

 

Программа Дней культуры Королевства Марокко в Азербайджане

была насыщена и интересна

 

В Баку состоялись Дни культуры Королевства Марокко. Бакинцев, а также жителей пригородов столицы и города Сумгайыта гости порадовали обширной программой. В ней были и выставка изобразительного искусства, и концерты, и беседа литераторов, и кинопоказ. Искусство Королевства Марокко в нашей стране представили около 50 представителей под руководством министра культуры королевства Бенсалема Химмиджина.

 

Начались Дни Марокко в Баку с открытия выставки марокканских художников в салоне им. Ваджии Самедовой. Выступивший на церемонии открытия замминистра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев рассказал о важности налаживания сотрудничества между Азербайджаном и Королевством Марокко. Отметив, что Дни культуры Марокко вызвали в республике большой интерес, он сказал, что на выставке экспонируются около 40 картин, более 20 фотографий. Посол Марокко в Баку Хасан Хами, отметив схожесть искусства наших стран, выразил уверенность в дальнейшем расширении связей.

Официальная церемония открытия с праздничным концертом состоялась в Театре музкомедии. Программа следующего дня продолжилась встречей азербайджанских и марокканских писателей за «круглым столом», проведенным в Государственной библиотеке им. М.Ф.Ахундова.

Завершил Дни культуры в столице Азербайджана показ фильма «Жажда» (режиссер — Сад Чраиби) в Союзе кинематографистов. Перед началом показа киноведы говорили о фильме, повествующем о любви, вере в Бога, привязанности к родной земле. Люди, испытывающие жажду, верят только в Бога и ждут помощи только от него. И Бог слышит их: их земли орошаются водами. Это экранное произведение демонстрировалось и в других странах, вызвав большой интерес зрителей.

Параллельно с бакинскими мероприятиями в рамках Дней культуры Марокко в Азербайджане прошли концерты мастеров искусств королевства в Мардакане и Сумгайыте. В Мардакане, в Центре культуры имени Адиля Искендерова, выступили три музыкально-танцевальных коллектива из Марокко. В Сумгайыте концерт марроканцев прошел во Дворце культуры имени Узеира Гаджибекова. Но еще до этого на центральной площади города состоялась церемония встречи гостей. Девушки в национальных костюмах под звуки азербайджанской музыки преподнесли участникам Дней культуры шербет. Перед началом концерта директор отдела Министерства культуры Марокко Фуат Шаари поблагодарил руководство Сумгайыта за гостеприимство. Марокканцы представили на суд зрителей вокально-хореографическую концертную программу в двух отделениях, составленную из фольклорных произведений северных племен их страны. 

 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 22 октября.- С. 4.