Алые паруса надежды 

 

Свои изделия масаллинский девятиклассник Амин Шукюров

собирает особым, известным только ему, способом

 

Корабли, самолеты, танки, дома с причудливыми крышами, заборами и балконами, невиданной красоты сады, окружающие их, и птицы, сидящие на ветвях деревьев (да такие, словно сейчас вспорхнут и улетят в неведомую даль), — все это творение рук масаллинского школьника Амина Шукюрова. Уникальность изделий в том, что изготовлены они не из бумаги, дерева, пластика или железа, а из… спичек.

 

 

На первый взгляд может показаться, что все детали и каркасы скреплены особым клеем, но это не так: спички уложены особым, известным только мастеру, способом. Амин учится в 9-м классе средней школы №3. Года два назад на одном из местных телеканалов показали сюжет из Масаллы, где количество экспонатов в коллекции юного умельца было гораздо больше нынешнего. Объяснение простое: желающих посмотреть-потрогать за это время было так много и их так часто переносили из Центра детского и юношеского творчества в Дом культуры и обратно на всевозможные выставки, что многие экспонаты попросту сломались. Они очень хрупкие и почти невесомые, эти домики и корабли. За исключением тех, на которые Амин установил моторы, пропеллеры, мачты и паруса, подсоединив к ним обычные батарейки. И теперь стоит только нажать нужную кнопку, как маленькая эскадрилья или армада кораблей взвоет натужно моторами и будет ждать команды пятнадцатилетнего капитана покинуть рейд.

Это все, конечно, мальчишеская игра, но какая талантливая! Амин не знает, откуда к нему приходит вдохновение. Просто приходит, и все. В семье их трое братьев, но только ему одному интересно целыми днями возиться со спичками, чтоб получился очередной шедевр и все ахнули: какая красота!

Родители иногда укоряют, мол, учился бы лучше, чем тратить впустую столько времени и денег. Ну, это удел художников, снисходительно улыбается Амин, их во все времена мало кто понимал. Немного смущенный вниманием заезжего журналиста к его персоне, мальчик деловито переходит к арифметике: в среднем на «постройку» одного корабля уходит пятнадцать спичечных блоков, в каждом из которых по десять-пятнадцать пачек. Итого — сто пятьдесят-двести штук спичек (а в пересчете на деньги это примерно 20 манатов), и морское судно готово: как корабль назовешь, туда он и поплывет…

О чем он мечтает? Над этим вопросом Амин на минуту задумывается, а потом поправляет: «Скорее не мечтаю, а надеюсь. Живу надеждой, что у отца появится возможность отправить меня в Баку, чтобы я выучился на настоящего художника». 

Галия АЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 13 октября.- С. 4.