Приоритет — за качеством обслуживания 

 

Минтуризма намерено ужесточить требования для получения лицензий в гостиничном секторе

В начале текущего года эксперты Всемирной туристической организации (UNWTO) прогнозировали спад в мировом туристическом секторе, также испытавшем на себе влияние глобального экономического кризиса. Негативные тенденции ощущались уже в прошлом году: рост мирового рынка туристических услуг опустился до 2%. Согласно же итогам восьми месяцев этого года прирост едва превысил нулевую отметку. В той или иной степени негативные тенденции в сфере туризма ощутила и наша страна. Согласно статданным, темпы прироста отечественного туристического сектора в первом полугодии составили около 0,3%, а по итогам всего года вряд ли превысят несколько процентов.

 

 

Несмотря на мировой кризис, в прошлом году количество приезжающих в Азербайджан иностранных туристов выросло по сравнению с предыдущим годом на 39,4%, превысив 1,4 млн человек. В начале текущего года Министерство культуры и туризма прогнозировало приблизительно десятипроцентный рост туристического потока, однако спад в отрасли в мировом масштабе оказал несколько большее влияние на нашу страну, нежели это предполагалось ранее. «Несмотря на влияние кризиса, не исключено, что по итогам года рост в туристическом секторе Азербайджана может достигнуть 3-5%, причем ожидается определенное увеличение доходов в данной сфере», — полагает министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев. Одним из факторов, дающих основание ожидать увеличения числа зарубежных туристов, являются проводимые в нашей стране мероприятия в рамках объявления Баку столицей исламской культуры.

Вместе с тем, Минтуризма констатирует все еще недостаточную активность азербайджанских туристических компаний по расширению своей деятельности. По словам А.Гараева, в нынешнем сезоне места в отелях и пансионатах страны были заняты в среднем на 78%, в ряде же объектов южной зоны заполняемость объектов не превышала 60%. Причем на фоне сокращения туристического потока в ряде рекреационных зон было замечено снижение цен до 20%.

 

Отелям ужесточат правила

 

В соответствии с распоряжением главы государства гостиницам и объектам гостиничного типа уже три года выдаются специальные разрешения (лицензии) на деятельность, а еще раньше, в 2004-м, был начат процесс сертификации и присвоения «звезд» — своего рода табели о рангах для отелей. Ожидается, что в скором времени обязательное лицензирование затронет и частных домовладельцев, оказывающих гостиничные услуги в индивидуальном порядке. В прошлом году Минтуризма создало специальную комиссию по проведению мониторинга оказания туристических услуг в регионах страны. За прошедшее время были выявлены многочисленные недостатки в работе туристических объектов. В том числе по нарушениям санитарных норм или предоставлению услуг, не соответствующих взимаемым ценам, а главное, ряд объектов все еще продолжает работать без лицензий.

До последнего времени Минтуризма неоднократно предупреждало владельцев таких объектов о недопустимости игнорирования правил лицензирования и все-таки по возможности оттягивало применение оргмер. Однако нынешний туристический сезон ознаменовался знаковым событием — у ряда туристических объектов, расположенных в Шекинском, Исмаиллинском, Лянкяранском и других районах, отозваны лицензии из-за недопустимо низкого качества обслуживания. Помимо этого в Губе, Набрани, Хачмазе, южном регионе и еще в нескольких районах была прекращена деятельность около 40 отелей, изначально функционирующих без лицензии. К сентябрю этого года из 370 наличествующих в стране объектов гостиничного типа лишь 270 обзавелись лицензиями. «Сохранять подобное положение в дальнейшем недопустимо, и мы были вынуждены принять решение о ликвидации незаконно действующих туристических объектов», — заявил А.Гараев.

Впоследствии владельцы десятка безлицензионных гостиниц, осознав серьезность намерений туристического ведомства, обратились в министерство для получения лицензии. Отдельный список составляют вновь открытые отели, которым министерство не намерено выдавать лицензии в связи с несоблюдением элементарных правил санитарии и условий проживания. «Каждый владелец должен создать в отеле условия, соответствующие принятым стандартам, и только после этого обращаться к нам за получением лицензии», — отметил А.Гараев. По его словам, в будущем году Минтуризма планирует еще более ужесточить контроль над соблюдением отелями правил лицензирования.

Наряду с этим министерство запланировало проведение аттестации для служащего персонала отелей, гидов и иных сотрудников сферы обслуживания с целью повышения уровня квалификации сервисных служащих. «Сегодня главной проблемой местных гостиниц остается нехватка квалифицированных кадров, что является основной причиной низкого уровня сервиса. В следующем году мы будем выдавать лицензии из расчета численности работников гостиниц. Если нас не будет удовлетворять качество персонала в гостиницах, то эти гостиницы будут закрыты. В этой связи мы поставили в известность Министерство налогов, с чьей санкции может быть прекращена деятельность коммерческих объектов», — подчеркнул глава Минтуризма.

 

Туристическое

строительство

не сбавило темпов

 

Несмотря на кризисные явления в сфере мирового туризма и спад туристического потока, темпы строительства гостиниц и пансионатов в Азербайджане практически не изменились. В целом, в стране имеется около 370 гостиниц, причем две трети из них были введены в строй за последние пять лет. Только в прошлом году в Азербайджане сданы в эксплуатацию 54 новых отеля и пансионата, а в среднем за последние четыре года строилось примерно по тридцать объектов гостиничного типа ежегодно. Таким образом, в прошлом году число гостиниц возросло по сравнению с 2007 годом на 16,9%, в настоящее время строится еще около 60 гостиниц. Так, недавно началась работа по строительству туристических комплексов в Хызынском и Девечинском районах, где последние три года велись переговоры с кувейтскими и чешскими инвесторами. А в Баку открылась новая сеть отелей C Group, состоящая из одного пятизвездочного и трех четырехзвездочных отелей.

Примечательно, что в последнее время у нас наметилась тенденция строительства высококлассных пятизвездочных гостиниц и пансионатов. Так, в начале года в селе Талыстан Исмаиллинского района на площади в 35 гектаров начато строительство высококлассного туркомплекса. Здесь разместятся два пятизвездочных девятиэтажных отеля по 250 номеров каждый, плавательный бассейн, площадка для гольфа и другие объекты для отдыха и развлечений. Начались работы по созданию инфраструктуры и прокладки коммуникаций зимне-летнего спортивно-туристического комплекса «Шахдаг» в Гусарском районе. Капиталоемкие проекты по созданию курортно-туристических зон планируются также в Лянкяране, на острове Наргин в Бакинской бухте, а также на Новханинском побережье Абшеронского полуострова.

Сегодня при поддержке министерства ведутся переговоры с рядом международных гостиничных сетей, такими как «Холлидей», «Мариотт», «Шератон», «Кемпински» и «Риксос отель» о строительстве комплексов этих известных брендов в Баку. Одновременно ведутся переговоры о строительстве вместе с гостиницами современных бизнес-центров и конгресс-холлов — под столь же известными именами. Некоторые проекты уже находятся в стадии реализации: речь, в частности, идет о строительстве пятизвездочного отеля Hilton Baku — инициатором этого проекта выступила компания ISR Holding, которой принадлежат расположенные в Баку отели ISR Plaza и Park Inn. Начавшееся в мае прошлого года строительство продлится около двух лет и обойдется в 130 млн евро.

Все эти проекты подтверждают уверенность предпринимателей в хороших перспективах азербайджанского туризма. Привлечение столь масштабных инвестиций в условиях мирового кризиса — наглядное тому подтверждение.

Агасаф АХУНДОВ

Азербайджанские известия.- 2009.- 15 октября.- С. 2.