Стимул для межкультурного диалога 

 

Вчера в Баку, во дворце «Гюлистан», состоялось открытие VI конференции министров культуры стран Организации Исламская конференция (ОИК), проходящей под девизом «Новый призыв к диалогу цивилизаций». В этом масштабном форуме принимают участие более тридцати министров и замминистров культуры стран ОИК и ряда европейских стран, а также представители международных организаций (СЕ, ООН и других). В общей сложности в Баку съехалось свыше 200 делегатов из 45 стран мира.

 

Нынешняя конференция министров культуры стран ОИК проходит в столице Азербайджана в рамках Года культуры «Баку — столица исламской культуры-2009» по итогам предыдущей подобной конференции (Триполи, 2007).

Главная цель конференции — дальнейшее формирование конструктивного межцивилизационного диалога. Именно так оценивает это мероприятие президент нашей страны. Его обращение к участникам конференции зачитал вице-премьер Эльчин Эфендиев. Проведение конференции министров культуры стран — членов ОИК в Баку — это высокая оценка, данная Азербайджану как центру различных цивилизаций, сказано в обращении.

Эта мысль получила продолжение в выступлении министра культуры Азербайджана Абульфаса Гараева: «Исламская культура — это наша история и наше будущее. Поэтому мы должны сплотиться во имя культурного развития и создать основу для нашего сотрудничества в деле сохранения материально-культурных ценностей», — отметил министр.

Смысловым центром конференции призван стать «круглый стол» по межкультурному диалогу между министрами культуры мусульманских стран и некоторых стран СЕ в качестве продолжения «Бакинского процесса», начало которому было положено на прошлогодней конференции министров культуры стран — членов СЕ в Баку. По итогам конференции будет подписана Бакинская декларация.

На повестке дня мероприятия — ряд ключевых вопросов развития культурного пространства исламских стран. Это — выполнение стратегии развития культуры и ИКТ; деятельность ISESCO в сфере культуры и связи, а также защиты и сохранения культурного и цивилизационного наследия. Будет обсужден и проект стратегии развития культурного туризма исламских стран. Кроме того, на конференции пройдут выборы членов консультативного совета по выполнению стратегии культуры исламского мира.

Генеральный секретарь Международной организации по науке и исламской культуре ISESCO Абдул Азиз ибн Осман Ал-Тавиджри в своем выступлении особо подчеркнул необходимость и высокую эффективность дистанционного исламского образования как важного компонента культурной политики. Другие выступающие также отметили те или иные конкретные акценты исламской культурной политики. Например, министр культуры Сирии Риад Насан Ага заявил: «Сегодня нам выпал шанс выслушать мнения каждой из сторон для решения проблемы Иерусалима. Все в мире сегодня ждут шагов, которые намерены предпринять мусульманские страны».

Отметим, что сразу после завершения этой конференции, 16-17 октября, в Баку пройдет 26-я конференция постоянного Совета министров культуры организации ТЮРКСОЙ. 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 14 октября.- С. 1.