И не было лучше брата 

 

Новый фильм Мурада Ибрагимбекова

совместный азербайджано-российский проект,

реализуемый кинокомпанией «Ибрус»

 

В Международном пресс-центре «Новости» состоялась пресс-конференция с участием членов съемочной группы нового художественного фильма «И не было лучше брата». Его по одноименной повести известного писателя Максуда Ибрагимбекова снимает кинорежиссер Мурад Ибрагимбеков. Новый фильм — совместный азербайджано-российский проект, реализуемый в кинокомпании «Ибрус». В пресс-конференции приняли участие Мурад Ибрагимбеков, киновед Ульви Мехти и продюсер совместного кинопроекта Александр Швыдкой.

 

 

Выпускник ВГИКа мастерской известного советского кинорежиссера Сергея Герасимова Мурад Ибрагимбеков очень скоро заявил о себе как сценарист, актер и режиссер-постановщик интересных киноработ. В 1996 году Мурад снял по пьесе Максуда Ибрагимбекова фильм «Мужчина для молодой женщины» с Ларисой Удовиченко в главной роли, который по сей день демонстрируется на российском телевидении. Достаточно вспомнить также хорошо известные фильмы «Вальс Золотых Тельцов»(1992 год), в котором Мурад выступил в качестве автора сценария и режиссера-постановщика, а также снятый им в 2006 году десятисерийный художественный фильм «Московские истории». Работы талантливого автора не раз удостаивались высоких наград, так, в 2000 году его фильм «Истинные происшествия» был награжден специальным призом жюри Международного кинофестиваля «Киношок» и призом кинокритиков фестиваля «Литература и кино», спустя год за эту же кинокартину Мурад был удостоен приза за лучшую режиссуру на кинофестивале во Владикавказе. Лучшим фильмом СНГ и стран Балтии была признана полнометражная художественная кинолента «Три девушки», снятая талантливым кинорежиссером по собственному сценарию. Восьмисерийный телевизионный фильм Мурада «Замыслил я побег» в 2003 году был удостоен Гран-при VI Евразийского телефорума, а его короткометражный фильм «Нефть» в том же году — Серебряного льва 60-го Венецианского международного кинофестиваля.

Знакомя журналистов со своим новым кинопроектом, М.Ибрагимбеков отметил, что сценарий фильма был написан им десять лет назад, но ввиду финансовых сложностей производственный процесс пришлось отложить.

В фильме снимаются российский актер Евгений Цыганов, из Азербайджана — Гаджи Исмаилов и другие их коллеги из обеих стран. «К слову, я всегда стараюсь снимать в своих картинах родственников или друзей, чтобы окружить себя на съемочной площадке хорошо знакомыми людьми, с которыми легче найти взаимопонимание в работе», — заявил режиссер.

Легко ли ему было отразить в картине атмосферу Баку начала 70-х годов прошлого века? Как оказалось, нет… «Безусловно, нынешний облик Баку не идет ни в какое сравнение с тем, как выглядела наша столица 30-40 лет назад. Нам даже было трудно найти уголок старого Баку, сохранившего строения того времени. В этой связи у нас, конечно, возникли определенные сложности», — поделился режиссер.

Свой выбор повести «И не было лучше брата», из-за которой в свое время ее автора, писателя Максуда Ибрагимбекова, едва не причислили к диссидентам, он объясняет тем, что в ней подняты проблемы общечеловеческого масштаба, которые не могут утратить своей актуальности в зависимости от конкретного исторического отрезка времени, отраженного в произведении. Как известно, фабула известной повести Максуда Ибрагимбекова построена на взаимоотношениях двух кровно близких людей — главной составляющей нравственного климата Баку начала 70-х. И хотя многое в нашей жизни за прошедшие годы изменилось до неузнаваемости, именно нравственный кодекс города по-прежнему остается его сутью.

Как отметил продюсер Александр Швыдкой, фильм «И не было лучше брата» — некоммерческий проект. «В целом я удовлетворен съемочным процессом в Азербайджане, в чем главная заслуга принадлежит профессионализму здешних актеров. Нам еще предстоят трудные съемки в Сибири, период пост-продакшн, после чего надеемся представить картину на различные кинофестивали», — заявил он. Произойдет это, как рассчитывают создатели фильма, в будущем году. Премьера картины состоится в Баку и Москве. 

Лала БАГИРЗАДЕ

Азербайджанские известия.- 2009.- 14 октября.- С. 3.