Сердце всегда с Абшероном 

 

Персональную выставку Самедаги Джафарова можно считать

и как творческий отчет художника за последнее десятилетие

 

В салоне Ваджии Самедовой проходит выставка известного художника Самедаги Джафарова. В центральной галерее Союза художников страны выставлено около 80 работ одного из ветеранов отечественного изобразительного искусства.

 

 

В экспозицию вошли живопись и графика, хотя Самедага Джафаров известен также и как мастер керамики. Выпускник Азербайджанского государственного художественного училища имени А.Азимзаде и Ленинградской академии художеств (там он обучался одновременно живописи и керамике), уже через год после окончания вуза он был членом Союза художников СССР и Союза художников Азербайджана, занял ведущую должность на керамическом комбинате СХ, а также начал преподавать в Университете искусств, на факультете графики. Именно тогда окончательно сложился и его персональный стиль, по колориту вобравший в себя жаркие, горячие краски абшеронской земли.

Еще студентом академии Самедага Джафарзаде начал также активно выставляться — сначала на молодежных вернисажах, потом — на «взрослых». Его работы, пронизанные национальным оттенком тематики, охотно отправляли и на зарубежные выставки — первая такая состоялась для него еще в 1976-м. А первая персональная — в 1998-м, в арт-галерее Стамбульского университета.

К тому времени его работы уже хранились во многих музеях и частных коллекциях. В 1996 году Самедага Джафаров переехал в Турцию, где с 1999 года преподавал в университете Акдениз, на отделении керамики факультета изящных искусств. В 2004 году он получил звание почетного профессора Института мировой культуры ЮНЕСКО, потом стал действительным членом и профессором Международной академии гуманитарных и социальных наук «Евразия». Среди выставок, в которых он принимал участие за последние годы, стоит отметить датские и немецкие, а также участие в регулярных выставках художников и дизайнеров в Музее Антальи.

И вот Самедага Джафаров представил свои работы и у нас — как отчет за последнее десятилетие. Среди этих произведений обращает на себя особое внимание портрет Саттара Бахлулзаде. Кроме того, нельзя не отметить, что абсолютное большинство полотен и графических листов этого автора имеют сугубо азербайджанскую тематику. Это, как правило, скромные жанровые сценки, среди которых наиболее часто встречаются изображения музицирующих людей — от мугамного трио до красавицы-кеманчистки. Колорит полотен этого автора по-прежнему вызывает у зрителя ассоциации с Абшероном, и это не случайно — сердце художника всегда с его родиной. 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 8 октября.- С. 4.