Там, где бывал Есенин 

 

День рождения великого русского поэта в Баку отметили

красочным праздником

 

В доме-музее Сергея Есенина в поселке Мардакан состоялось литературно-художественное мероприятие, посвященное дню рождения поэта, организованное при поддержке посольства России в Азербайджане и Российского информационно-культурного центра.

 

 

Праздник собрал большое количество гостей и просто почитателей творчества Есенина. Поэта чествовали представители министерств образования, культуры и туризма, а также исполнительной власти Азизбековского района, дипломатического корпуса, общественных организаций, вузов и школ и многие другие.

Открывая праздник, заведующая отделом международных связей Государственного музея литературы имени Низами Шафаг Алибейли отметила, что сам факт его проведения в нашем городе говорит о той неиссякаемой любви, которую испытывают у нас к творчеству Сергея Есенина, в целом к русской литературе. Эта же тема прослеживалась и в других выступлениях — представителя журнала «Искусство» Мусы Алекперли, директора Дома интеллигенции Азизбековского района Таваккюра Салимова, руководителя Центра русской культуры Светланы Бариновой и др.

Как известно, праздник немыслим без подарков, ведь именно они создают особую торжественную атмосферу. Были подарки и на сей раз. Так, посол России в Азербайджане В.Дорохин передал Дому-музею поэта копию двух автографов С.Есенина. Первый — отрывок из поэмы 1914 года «Русь», а второй — стихотворение 1915 года «Гой ты, Русь, моя родная». Оба экспоната изготовил Московский государственный музей С.А.Есенина специально для бакинского дома-музея поэта по просьбе посольства России в Азербайджане. Подарок преподнесла доцент БСУ, член международного есенинского общества «Радуница» Галина Шипулина, передавшая дому-музею свою коллекцию изданий стихов разных авторов о Есенине, которую собирала долгие годы.

Ну а главным событием праздника стало выступление духового оркестра интерната №2 и детского драматического театра «Гюнай». Последние подготовили красочное театрализованное представление по мотивам творчества поэта, образ которого воплотил ученик 10-го класса школы №46 Алон Рахамилов. Словно чудесным образом попавший в прошлое, по аллее мардаканского дендрариума, где расположен дом-музей и где он провел лучшие дни своей жизни, прогуливался великий русский поэт Есенин и читал свои бессмертные строки. Насыщенную программу подготовила и женская часть труппы «Гюнай»: девочки выступали в ярких, красочных платьях, отражающих моду и стиль того времени. Завершился праздник награждением победителей олимпиады по русскому языку и литературе среди учащихся общеобразовательных школ страны: им были вручены дипломы и памятные подарки.

Эльдар ГУСЕЙНОВ

Азербайджанские известия.- 2009.- 6 октября.- С. 4.