Сближая народы и культуры 

 

Бакинский фестиваль исламской кухни призван показать все разнообразие мусульманской культуры в области кулинарии

В рамках Года культуры «Баку — столица исламской культуры-2009» в Бакинском дворце спорта проходит Международный фестиваль исламской кухни. Для участия в нем в Азербайджан прибыли возглавляемые ведущими кулинарами команды из Беларуси, Греции, Грузии, Ирана, Исландии, Канады, Молдовы, Нигерии, России, Сербии, Турции, Узбекистана, Украины и Филиппин.

 

Открытие в Баку Международного кулинарного фестиваля исламской кухни собрало немало известных деятелей кулинарии. На этот счет президент Всемирной ассоциации кулинарных организаций Гиссур Гудмундссон высказался следующим образом: «Уверен, что если фестиваль будет традиционным, то он окажет влияние на развитие мировой кухни». И добавил: «К сожалению, я всего день в Азербайджане и не успел познакомиться с азербайджанской кухней, но думаю, что этот недочет будет исправлен очень скоро, ведь мы все-таки на кулинарном фестивале».

Кстати говоря, в приятном занятии дегустации выставленных блюд к главе Всемирной ассоциации кулинарных организаций в течение всего фестиваля может присоединиться любой желающий: особенность выставки заключается в возможности не только посмотреть на стенды участников, но и попробовать многочисленные блюда. Уже в первый день гостей ждали разнообразные столы — национальные и по классам «арт» и «холодный буфет».

А пока искусные повара готовили пиршество, соревнуясь в скорости и качестве изготовления, для зрителей выступили танцевальные коллективы Азербайджана. Национальный колорит интерьера в фойе дворца удачно поддерживала обширная выставка декоративно-прикладного искусства, в которой приняли участие кукольники, резчики по дереву, специалисты по гураме, вышивке, шебеке и прочим видам искусства.

Центральной частью фестиваля станут, разумеется, конкурсы между командами, которые стартовали уже вчера и продолжатся по 8 октября включительно. Наряду с практической частью предполагается и теоретическая. Ею станет заседание за «круглым столом» на тему «Роль кулинарии в обществе: перспективы развития». Оно состоится 9 октября, так же как и награждение победителей. А завершится фестиваль гала-концертом, который пройдет все в том же Бакинском дворце спорта.

«Проведение подобных фестивалей очень важно для пропаганды кулинарии различных народов» — так высказалась на открытии праздника президент Международной организации фольклорного искусства Кармен Падилья.

Ее слова выразили суть идеи проведения фестиваля кулинаров в рамках Года исламской культуры. Кулинария сближает страны, так как служит не только одним из национальных атрибутов народа, но и средством коммуникации между людьми. И с этой точки зрения она может служить мощным средством пропаганды практически любой идеи, в том числе национальной самобытности и родства народов в рамках того или иного кластера — не только географического, но и культурного.

Бакинский фестиваль исламской кухни призван показать все разнообразие мусульманской культуры в области кулинарии, все самое привлекательное и яркое. Но не надо забывать, что это еще и грандиозный праздник для жителей и гостей столицы, интересное шоу. Кулинарию можно без преувеличения назвать так же, как когда-то назвали кино, — важнейшим из всех искусств. Ведь она доступна каждому, здесь каждый может почувствовать себя творцом. И тем ценнее, придя во дворец спорта в эти дни, увидеть работу настоящих профи, съехавшихся к нам со всего мира. 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 7 октября.- С. 1.