Кошка из войлока и феечка Фирочка 

 

Московская галерея «Вахтановъ» привезла в Баку

прелестную коллекцию кукол

 

В Центре современного искусства (ЦСИ) на прзербайджана (бывшая ул. Гуси Гаджиева) открылась выставка кукол из коллекции знаменитой московской галереи «Вахтановъ». Здесь представлено 25 произведений, в числе которых работы известных российских кукольников — Маргариты Дроздовой, Ирины Захаровой, Романа Шустрова, Виктории Гинес, Натальи Ворониной, Светланы Ежовой и других.

 

 

Выставка экспонатов из коллекции кукольной галереи «Вахтановъ» — второй этап совместного азербайджано-российского проекта в области прикладного искусства. Автор и руководитель проекта — народный художник Азербайджана Анвер Гараев, заведующий сектором прикладного искусства СХА, справедливо полагает, что подобные совместные акции придадут новый импульс популяризации кукольного ремесла в Азербайджане. Первым этапом проекта для кукольников стала августовская выставка работ наших художников в галерее «Вахтановъ».

На бакинском вернисаже директор кукольной галереи «Вахтановъ» Ирина Мызина поблагодарила Министерство культуры и туризма Азербайджана за оказанную поддержку в организации выставки и за теплый прием. «Для нас большая честь выставляться в зале, где куклы живут и выглядят по-иному, нежели в Москве», — сказала она, имея в виду и зрительскую атмосферу, и погодные условия, которые в этом году выдались на редкость благоприятными даже для нашего климата. Вопрос погоды в данном случае далеко не праздный, так как зал ЦСИ на прзербайджана оснащен огромными витринными окнами и в дневное время там не требуется искусственного освещения, зато естественное решает все, диктует восприятие любого выставленного там художественного произведения.

Интересно, что самой Ирине Мызиной азербайджанские куклы, выставленные в ее галерее, запомнились именно своим потрясающим по насыщенности колоритом: «Может, это как-то связано с тем, что у вас лето длится дольше. Ваши работы будто озарили нашу галерею — все посетители говорили, что выставка очень сочная, наполнена цветом и эмоциями».

На бакинском вернисаже наряду с куклами демонстрируется фотосессия «Черно-белые грезы», созданная по заказу галереи «Вахтановъ». Это монохромная серия, в которой куклы стилизованы под голливудских звезд 30-х годов.

Среди кукольных экспонатов, которые представлены сейчас вниманию бакинцев, можно увидеть очень разные произведения, в разных стилях (от классики до авангарда), созданные из таких традиционных материалов, как фарфор, пластик, папье-маше. Большинство работ — прелестные женские образы, например, «Манон» Маргариты Дроздовой, «Дыхание» и «Пламя» Ирины Дейнеко, «Семечки» Натальи Ерошенко, «Феечка Фирочка» Ирины Захаровой и др.

Но самым удивительным произведением (и женским образом — тоже!) на выставке можно назвать «Кормящую мать» Ирины Андреевой — кукольное изображение кошки с котятами, скатанное из войлока (по принципу изготовления, например, валенок). Катанье войлока — очень трудоемкая техника, тем более в таком ювелирном масштабе. У нее, с одной стороны, глубокие национальные корни в прикладном искусстве, а с другой, для кукольного ремесла, — пока ноу-хау. Так что эту милую композицию можно считать гвоздем программы. 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 21 октября.- С. 4.