Акрил на гальке 

 

Василиса Абаева выставила на свою первую персоналку около 60 работ

Союз художников Азербайджана и галерея «Абшерон» представили зрителям новый вернисаж в рамках проекта поддержки молодых авторов. Это персональная выставка молодой художницы, члена молодежной секции СХА Василисы Абаевой.

 

Живопись и графика, художественная вышивка и миниатюры, выполненные красками на речных камнях, — вот диапазон увлечений и жанров творчества молодой художницы. Ее живопись — старательные вариации на темы известных мировых полотен, интересные объединяющей их манерой, которая, несмотря на то, что только начинает формироваться, уже прослеживается во всех работах Василисы Абаевой.

К занятиям живописью Василиса пришла не сразу. В детстве она увлеклась сочинением сказок и рассказов, а позже начала рисовать иллюстрации к своим историям, расширяя постепенно тематику работ. Сегодня в них особенно привлекает необычность исполнения — это касается и полотен, и вышивки, но особенно — миниатюр на речных камнях.

В принципе использование гальки в качестве материала для изобразительного искусства — идея не новая. Но этот материал капризен — не столько в использовании (на него прекрасно ложатся масло и модный сейчас акрил), сколько именно своей кажущейся простотой. Он требует от автора миниатюрных росписей умения строить композицию, вписывая ее в любую форму, а не в привычные геометрические очертания. Кроме того, на таком маленьком фоне приходится осторожнее обращаться с тонами, так как есть опасность создать эффект пустого мельтешения красок. Василиса выбрала верное направление — стилизацию под произведения традиционных русских лаковых промыслов и достигла хорошего результата.

«Мы верим в то, что, несмотря на отсутствие у Василисы специального образования, она в будущем достигнет больших успехов», — отметил в своем выступлении на открытии вернисажа секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов. 

Эльдар ГУСЕЙНОВ

Азербайджанские известия.- 2009.- 23 октября.- С. 4.