Памяти звездного баритона 

 

В Аллее почетного захоронения в Баку открыт памятник Муслиму Магомаеву

 

Вчера в Аллее почетного захоронения состоялось торжественное открытие памятника великому артисту Муслиму Магомаеву (автор проекта — народный художник Омар Эльдаров). Затем в отеле Park Inn с участием президента Азербайджана Ильxaма Aлиeва прошел вечер памяти выдающегося певца.

 

Послезавтра исполнится ровно год с тех пор, как «луч солнца золотого тьмы скрыла пелена». Вот уже год нет с нами Муслима Магомаева, под чьи песни протекала жизнь людей в СССР и на постсоветском пространстве последние несколько десятилетий. В Баку его память почтена возведением памятника на его могиле, а также грандиозным торжественным мероприятием, которое прошло вчера в отеле Park Inn. В нем приняли участие вдова певца Тамара Синявская и его дочь Марина, а также официальные лица и известные деятели культуры и искусства двух стран — Азербайджана и России.

Сам Муслим Магомаев всегда говорил, что Азербайджан — его отец, а Россия — его мать. И память его будет почтена не только в Азербайджане, но и в России. 25 октября, в годовщину смерти великого певца, в Москве и по всему СНГ пройдет сразу несколько торжественных концертов. Но главным из них станет вечер его памяти, который готовит Тамара Синявская, — он состоится в Москве, в Crocus City Hall. Тамара Синявская, почти весь последний год не выходившая из дома, теперь лично курирует репетиции артистов, которые будут выходить на сцену с песнями Муслима Магометовича. «Я занялась этим концертом, чтобы не забывали о Муслиме. Я хочу, чтобы все прошло, как я хочу», — говорит она.

Почтить память Муслима Магомаева придут его родные и близкие, друзья и коллеги. В этот вечер в его адрес прозвучат самые теплые слова, будут вспоминаться смешные и грустные истории из его жизни и, конечно, исполнены его лучшие песни. На сцену Crocus City Hall 25 октября выйдут А.Пахмутова, П.Бурчуладзе, И.Кобзон, М.Касрашвили, З.Соткилава, Е.Нестеренко, Л.Долина, Ф.Киркоров, Валерия, Н.Басков, Т.Гвердцители, Д.Билан, И.Бутман, Б.Андрианов, В.Третьяков, Д.Крамер, Р.Шафи, Л.Лещенко, В.Винокур, С.Мазаев, Эмин Агаларов, хор Турецкого, В.Сюткин, М.Бужор, В.Магомадов, хор им. Пятницкого, Государственный симфонический оркестр радио и телевидения России под управлением С.Политикова.

Бархатный баритон Муслима Магомаева влюбил в себя миллионы слушателей еще в далеком 1961-м, когда в 19-летнем возрасте он дебютировал на молодежном фестивале в Хельсинки. Москва же открыла для себя этого исполнителя весной 1963-го, когда в Кремле состоялся концерт азербайджанских артистов. Тогда критики прочили молодому артисту блестящую оперную карьеру, да и сам исполнитель был ярым приверженцем итальянской школы пения и даже прошел стажировку в миланском «Ла Скала». Оперным пением Муслим Магометович серьезно увлекался несколько лет и даже концерты свои составлял из двух отделений: первое — классика, второе — эстрада. Однако оглушительный эстрадный успех заставил Магомаева несколько поменять акценты в пользу массового искусства. В 31 год он уже получил звание народного артиста СССР.

Обширный репертуар певца включал более 600 произведений, где наряду с эстрадными шлягерами оставалось место и его любимой опере, и романсам, и неаполитанским песням. Самые известные из них прозвучат на мемориальном вечере в Москве в исполнении звезд российской эстрады и классической музыки. «Я всю жизнь пел о любви», — признавался Муслим Магомаев. И на вечере его памяти также будут петь о любви — о той, о которой пел он, и о вечной любви к нему самому, его незабываемому голосу и таланту.

 Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 23 октября.- С. 1.