«Как цветы, фонтаны ласково шумят…» 

 

В Баку реконструируются дороги, парки и здания очагов культуры

Сентябрь оказался хлопотливым месяцем для нашей столицы. Но то были приятные хлопоты — в Баку один за другим вступали в строй сдаваемые в эксплуатацию объекты градостроительной конструкции города.

Вчера утром президент Ильxaм Aлиeв ознакомился с проектом эскиза капитального ремонта и реконструкции в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета и с состоянием сквера в Академгородке после капитального ремонта и реконструкции, что продолжило ряд приятных для горожан обновлений внешнего облика Баку. Так, двумя днями ранее глава государства ознакомился с реконструкцией и ремонтно-восстановительными работами на дорогах столицы. Усовершенствование дорожно-транспортной системы, строительство новых путепроводов, прокладка магистральных дорог, сдача подземных переходов в Баку, будучи мерами социальной направленности, одновременно открывают благоприятные возможности демонстрации экономического могущества страны.

На улицах и проспектах столицы продолжаются капитальная реконструкция и ремонтно-восстановительные работы. Центральные улицы выложены двойным асфальтом в соответствии с мировыми стандартами. На мосту Джаваншира проведены ремонтно-восстановительные работы. Фасады высотных зданий в центре города реставрируются с использованием современных материалов и декорируются национальным орнаментом.

Ремонтные работы ведутся и на проспектах Зарифы Aлиeвой, Нефтяников, Парламента и Гусейна Джавида.

Эта работа, проводимая в соответствии с современными стандартами, придаст особую красоту хорошеющему день ото дня облику столицы. Так, сквер в Академгородке радует глаз обновленным фонтаном, приведенными в порядок газонами, аккуратно постриженными деревьями. Заменено наземное покрытие — новые плиты красивы и обладают высокой прочностью. Привлекает внимание и дизайн скамеек, выполненный «под старину».

Реконструкция зданий очагов культуры — тоже одна из важных составляющих политики страны в этой области. На этой неделе президент побывал в Центре Гeйдaра Aлиeва, возводимом в Наримановском районе. В нем будут размещены библиотека и медиа-центр, конференц-зал, выставочные залы, музей и центр культурного наследия. В центре будут проводиться конференции, конкурсы, фестивали, выставки, концерты и приемы международного уровня.

Еще раньше, в начале месяца, Ильxaм Aлиeв посетил здание Союза композиторов, сданное в эксплуатацию после ремонта и реконструкции. В ходе реконструкции был сохранен прежний архитектурный стиль старинного здания, вместе с тем использованы элементы современного дизайна. В здании имеются зал камерной музыки на 120 мест, студия звукозаписи, библиотека, а также оснащенные современным оборудованием и музыкальными инструментами учебные кабинеты для развития потенциала детей, обладающих особым талантом.

Позавчера было сдано в эксплуатацию новое здание ТЮЗа, объединившее в себе коллективы трех театров, которые теперь будут работать сообща, как единая труппа. Именно в ТЮЗе через неделю пройдет церемония открытия театрального сезона в стране. А вчера президент ознакомился с проектом эскиза капитального ремонта и реконструкции в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета.

Надо сказать, что сегодня большинство выставочных и концертных площадок Баку уже великолепно отреставрированы. Это здания Дворца Гeйдaра Aлиeва и ряда театров — Азербайджанского государственного академического драматического, Русского драматического, Театра кукол и многих других. На очереди — завершение реставрации Музея искусств и других очагов культуры. 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 10 сентября.- С. 1.