«Персидские миниатюры» в Ичери шэхэр 

 

«Закрывая женщину, Айдан открывает мир» —

так отозвался о вернисаже своей дочери Таир Салахов

Сегодня в Ичери шэхэр, в галерее «КичикГалаАрт», откроется персональная выставка известной художницы и галеристки Айдан Салаховой, организованная фондом Art Ex East и Министерством культуры и туризма Азербайджана при спонсорской поддержке авиакомпании AZAL и компании Prime consept. Это первая выставка Айдан Салаховой в Баку.

 

«КичикГалаАрт» — частный некоммерческий арт-центр, который, как и создавший его фонд Art Ex East, ставит своей основной задачей пропаганду современного азербайджанского искусства. Еще до открытия галереи в Ичери шэхэр фонд провел в Санкт-Петербурге, в галерее «Глобус», выставку молодого азербайджанского живописца Джейхуна Оджагова. Следующим автором, с которым будет работать фонд, станет мастер перфоманса Али Гасанов.

Деятельность только что вступившей в строй галереи «КичикГалаАрт» призвана форсировать работу фонда Art Ex East. Примечательно, что длительность всех выставок на этой площадке будет отвечать европейским стандартам, то есть продолжаться несколько месяцев. Это первый эксперимент такого рода у нас в Баку.

Кроме того, как заявили комиссар выставки, искусствовед Лейла Ахундзаде и куратор Мария Новикова-Савельева, пройдя здесь, затем они обязательно будут «дублироваться» в России и других странах. И первой из них, положившей начало работе арт-центра, стал вернисаж Айдан Салаховой, на котором представлены серия из шести холстов «Я люблю себя» (2005), графические листы и холсты из серии «Персидские миниатюры» (2006-2009) и две видеоинсталляции — «Моя невеста» (2005) и «Любовь и смерть» (2003).

Как ни странно, но представленные на выставке восточные дамы в глухих чадрах выглядят более соблазнительно, чем обычные ню. Особенно обращают на себя внимание — и в графике, и в инсталляциях — руки, точнее жесты. Они выражают всю суть. «Думаю, эта выставка очень подходит именно этому месту — Ичери шэхэр, который я очень люблю. Меня обычно представляют как русскую художницу, но здесь я себя чувствую художницей азербайджанской», — поделилась впечатлением Айдан ханым.

Идею инсталляции «Любовь и смерть», выглядящую как поединок двух по-византийски пышно разряженных дам, художница объяснила так: «Когда любишь, убиваешь свое «я». О другой инсталляции — «Моя невеста» — она рассказала, что хотела выразить в ней нерешительность женщины, переживающей предсвадебную лихорадку, а потому сбегающей из-под венца в последний момент.

Прославленный художник Таир Салахов так высказался о вернисаже своей дочери, которой, кстати, в свое время преподавал в художественном вузе: «Первая дипломная работа Айдан в свое время была связана с образом восточной женщины. В своем дальнейшем творчестве и, в частности, нынешней бакинской выставкой она продолжает эту тему. Я бы сказал так: закрывая женщину, Айдан открывает мир… А еще она открывает новые имена, новых азербайджанских авторов, и этим я горжусь отдельно».

В свою очередь Айдан Салахова сообщила, что в марте 2010 года в ее галерее будет организована выставка работ азербайджанских авторов. Более точно состав участников выяснится в декабре этого года, когда Айдан вновь посетит Баку, — на сей раз для участия в IV биеннале современного искусства. Возможно, на этом форуме знаменитая художница также даст мастер-классы.

А еще Айдан Салахова объявила, что собирается презентовать одну из своих работ, выставленных сейчас в Баку, Азербайджанскому государственному музею искусств им. Р.Мустафаева. Какую именно — решение она оставляет на выбор директора музея. Отметим, что ее работы хранятся во многих музеях и частных коллекциях, причем наиболее значительными собраниями ее произведений, включая самые ранние, обладают Третьяковка и Фонд Екатерины.

 Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 18 сентября.- С. 4.