Голосуем за жемчужины зодчества 

 

Конкурс «Семь чудес Азербайджана»

набирает обороты

Министерство культуры и туризма Азербайджана и международный азербайджанский журнал «IRS — наследие» объявили, по аналогии с проведенным ранее по всему миру конкурсом на звание «Семи чудес света», свой конкурс — «Семь чудес Азербайджана». На сайтах конкурса уже идет голосование, к которому может присоединиться любой, кому дорого культурное и историческое достояние родной страны.

Список культурных памятников, названных участниками на первом этапе конкурса, был опубликован в последнем номере журнала. В этот перечень вошли 28 объектов, которые в историческом, культурном, архитектурном отношениях могут быть отнесены к памятникам мирового значения.

Этой осенью группа экспертов отберет те памятники, которые упоминались наибольшим числом участников конкурса, и в конце года назовет семь чудес Азербайджана. Свой выбор можно обозначить на сайтах www.7chudes-az.ru и www.7wonders-az.ru. Каждый участник имеет право проголосовать только один раз.

А еще каждый желающий может прислать в редакцию журнала «IRS — наследие» различные сведения о тех или иных памятниках, представляющих историческую и культурную ценность, — письменные материалы, фотографии, рисунки и т.д. Наиболее интересные из читательских писем и фотографий будут опубликованы в специальном выпуске журнала, который выйдет в свет после объявления «семи чудес Азербайджана».

На сайтах уже проголосовали более двух тысяч человек. По итогам голосования сейчас с большим отрывом (186 и 180 голосов соответственно) лидируют Гобустан и Девичья башня. Впрочем, разброс мнений, видимо, очень велик, так как в процентном соотношении показатели составляют всего 8%. И действительно, исходный список так богат и разнообразен, что просто глаза разбегаются. Следом за лидерами идет тройка потенциальных чудес, набравших в голосовании соответственно 125, 125 и 124 голоса (5%): Дворец шекинских ханов, храм огнепоклонников Атешгях и Гандзасарский монастырь. Затем следуют город Шуша, набравший 121 голос, и Азыхская пещера (118 голосов). Такова на сегодня потенциальная «великолепная семерка».

Кстати, у конкурса «Семь чудес Азербайджана» уже намечается продолжение: в следующем году будет объявлен конкурс на отбор семи чудес природы азербайджанской земли. Присылать в редакцию журнала «IRS — наследие» свои соображения и предложения об этом каждый желающий может уже сейчас

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 11 сентября.- С. 4.