Мусульманский и немного западный 

 

Международный кинофестиваль в Баку обещает

много премьер и интересных встреч

 

Одиннадцатый Бакинский международный кинофестиваль «Восток–Запад» расширяет спектр задач и свою фильмографию. О том, что на сей раз он будет несколько иным, чем прежде, на пресс-конференции рассказал президент кинофорума Рустам Ибрагимбеков: фестиваль ушел от излишней помпезности, став более деловым и концептуальным. Активную поддержку в его организации оказали Фонд Гейдара Алиева и Министерство культуры и туризма, а также Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии.

Собравшимся в зале «Интерфакса» на пресс-конференцию журналистам организаторы подробно рассказали о программе фестиваля. Однако новостей оказалось так много, что они не уместились в распространенном пресс-релизе.

В нынешнем году, по задумке организаторов, фестиваль в полной мере будет отвечать своей изначальной роли — быть неким мостом культур, синтезом киноискусства Востока и Запада. Отчасти это связано с особым культурным статусом Баку, провозглашенным столицей исламской культуры-2009. Потому-то и программа фестиваля будет представлена двумя крупными разделами: евразийское кино и фильмы мусульманских стран.

Надо отдать должное организаторам — им действительно удалось собрать подборку интересного современного кино. Притом зачастую неоднозначного, ставшего предметом обсуждения в среде критиков и экспертов. В частности, внимание азербайджанского зрителя привлекут картины «Дикое поле» режиссера Михаила Калатозишвили и «Петя по дороге в царствие небесное» режиссера Николая Досталя. Обе ленты стали событием в мире современного российского кино этого года.

Кинематография мусульманских стран не менее богата и интересна. В нее вошли последние работы из Турции, Туниса, Казахстана, Ирана, Марокко и Египта. В рамках фестиваля пройдет также ретроспектива фильмов известного чешского режиссера, сценариста и продюсера, обладателя премии «Золотой глобус» Яна Сверака. В их числе — картина «Коля», получившая премию «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм» в 2005 году.

На фестивале состоится и азербайджанская премьера фильма-сказки «Самая красивая загадка» известного чешского режиссера Зденека Трошки, спецпоказ лент «Метеоидиот» Наны Джорджадзе и «Бинго» Теймура Исмаилова.

Обещает привлечь внимание зрителей спецпоказ еще одной картины — итальянской «Мой брат — единственный ребенок» (режиссер Даниэль Лучетти).

Дух фестиваля по праву можно назвать рабочим и деловым. В частности, для проведения мастер-классов студентам Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова в Баку приглашен ряд известных американских продюсеров. Будущих азербайджанских режиссеров ждут и спецтренинги от чешского режиссера Яна Сверака и других гостей фестиваля.

Тот факт, что в этом году фестиваль более «режиссерский», посвящен больше создателям и критикам кино, а не их героям, словно подтверждает приезд и других известных персон: режиссеров Егора Кончаловского, Михаила Калатозишвили, Николая Досталя, Рустема Абдрашева (Казахстан), кинокритика Кирилла Разлогова и др. А звезды «кинобомонда» на азербайджанской земле будет «зажигать» известный ведущий Дмитрий Дибров. 

Вадим ИСЕЕВ

Азербайджанские известия.- 2009.- 9 сентября.- С. 3.