Архитектурный проект столетия 

 

Президент Азербайджана ознакомился с ходом строительства

Центра Гeйдaра Aлиeва

Церемония закладки фундамента Центра Гeйдaра Aлиeва состоялась 10 сентября 2007 года. Как и все подобного рода центры в мире, он создается не только с целью увековечивания памяти выдающегося политика, каковым был наш общенациональный лидер, но и как многофункциональный комплекс, выполняющий задачи пропаганды исторического и культурного наследия Азербайджана. Вчера глава государства ознакомился с ходом строительства Центра Гeйдaра AлиeваСогласно проекту, автором которого стала известный архитектор Заха Хадид, Центр Гeйдaра Aлиeва будет состоять из трех основных частей и двух вспомогательных структур. Основная часть центра включит в себя библиотеку с уникальными произведениями и обладающую возможностями входа в онлайн-режиме в общемировые информационные средства, медиа-центр, конференц-зал на 1300 человек, выставочные салоны, демонстрирующие жемчужины мирового и национального изобразительного искусства, мультимедийную и виртуальную выставки, посвященные истории и культурному наследию Азербайджана, а также Культурный центр наследия.

Глава государства был проинформирован, что общая площадь строительства составляет 15,125 га. Возведение головного здания центра началось в 2008 году. На территории проведено озеленение на площади 5 тыс. квадратных метров, построено два декоративных бассейна.

Заха Хадид — архитектор, который смело сочетает несочетаемое. Каждый ее проект непредсказуем. Она постоянно выходит за границы архитектуры и градострительного проектирования. В своих работах экспериментирует с новыми пространственными концепциями, усиливая насыщенность окружающего городского ландшафта в погоне за визуальной эстетикой, охватывающей все сферы проектирования — от градостроительства до отдельных проектов, предметов интерьера и мебели.

Идеи Захи направили всю архитектурную среду в новое течение, где она разрушает баланс и бросает вызов порядку. Ее стиль — виртуозность элегантности, личностного исследования и столкновение всевозможных идей. Не отошла она от своих принципов и при проектировании Центра Гeйдaра Aлиeва в Баку. План достаточно грандиозный, архитектурный памятник будет оснащен новейшим оборудованием и технологиями. Центр Гeйдaра Aлиeва, который по своему архитектурному решению станет первым подобным проектом на Ближнем Востоке, займет достойное место в мировом зодчестве.

Внутренний и внешний облик основного здания центра, который строится турецкой компанией DIA Holding, создаст гармоничное сочетание. Вход в музей и конференц-зал с ландшафтной территории центра будет просматриваться с проспекта Гeйдaра Aлиeва. Эта сторона будет изготовлена из стекла и алюминиевых конструкций, отражающих солнечные лучи. Под ландшафтной территорией разместится автостоянка на 1350 мест.

При строительстве центра будут использованы высококачественные, отвечающие современным стандартам и требованиям конструкции, материалы и технологии.

Наклонный ландшафт перед фасадом основного здания центра, являясь оригинальным переходом для посетителей, одновременно станет одним из самых красивых уголков культурного отдыха горожан. На территории, обладающей особым дизайном, будут созданы зеленая зона, площадки для отдыха, фонтаны, эскалаторы, большой и красивый парк с современными осветительными системами.

Глава государства остался доволен ходом работ, высказал замечания и предложения, реализация которых позволит строителям успешно завершить стоящую перед ними задачу.

 Сабина МИРЗОЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 8 сентября.- С. 1.