Дирижер — всегда избранный 

 

Успех Фуада Ибрагимова — это талант, помноженный на неустанный труд

 

Этот мальчик родился в Шуше, что само по себе, как мы верим, подразумевает в нем музыкальность. Однако почему-то с музыкой его будущее в семье, даже мама, профессиональный музыковед, никто не связывал. Во всяком случае, в музшколу ребенка почему-то отдавать не спешили. Вот почему сегодня, видя подлинный взлет Фуада на музыкальный Олимп (а дирижер — это всегда избранный), трудно удержаться от упоминания ее величества Судьбы, не заговорить о ее властном вмешательстве в его жизнь. Впрочем, речь пойдет вовсе не о чем-то мистическом или не поддающемся здравому смыслу…

Сегодня, когда Фуад Ибрагимов второй год возглавляет созданный в Азербайджане молодежный симфонический оркестр «Ени филармония», дважды успешно выступавший на престижных фестивалях в Берлине и Тоскане, заслуживший высокие оценки профессионалов, многие говорят о благоволении судьбы этому юноше. Согласна! Судьба действительно благосклонна к человеку, в 28 лет удостоившемуся чести иметь свой коллектив, права сказать свое слово в музицировании и растить молодую смену. Только опеку судьбы я никак не назову подарком: все, чего достиг Фуад, он добился огромным трудом.

Природа наградила его умением видеть цель и стремиться к ней даже ценой неимоверных усилий, а эти усилия превращать в радость творческих открытий — совсем немало! И уж если это можно назвать благословением судьбы, то сошло оно на юношу, как награда за его собственное умение учиться, преодолевать себя, за известную смелость, честолюбие как движущую силу творчества.

Фуаду было шесть лет, когда начались события в Нагорном Карабахе, а в девять — после мытарств в Агдаме и поселениях беженцев он, наконец, попал в нормальную среднюю школу в 9-м микрорайоне Баку. Лишь тогда в семье подумали о занятиях музыкой — он что-то пиликал на маленькой скрипочке, подбирал на стареньком пианино. Правда, слишком много времени было упущено, но откуда-то прорвалась потребность играть, и по совету профессора БМА Тофика Асланова мальчик взялся осваивать, как и его педагог, альт. То было уму непостижимое усердие, семимильными шагами приближавшее к цели — третья премия на VII Республиканском конкурсе учащихся музыкальных школ, приглашение после конкурсного отбора на работу в Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, а в 15 лет — зачисление в Бакинскую музыкальную академию! Вот поди тут ответь на вопрос: «Судьба ли это?»

Есть такое выражение «Дорогу осилит идущий». Это точно про Фуада Ибрагимова. Он впитывал науку старших наставников, с любовью прикасался к самым трудным по технике и эмоциональному накалу произведениям классиков, вникал в манеру современных композиторов, что неизменно замечали педагоги и уже состоявшиеся исполнители. А великий Мстислав Ростропович, прослушав участвовавшего в его мастер-классе студента, настойчиво порекомендовал ему заниматься с педагогами-виртуозами за рубежом.

Мама, Лятафет ханым, тогда с ног сбилась — где взять деньги на учебу сына? Но помощь пришла — ее оказала президент Фонда «Друзья культуры Азербайджана» Мехрибан ханым Алиева: Фуад получил, как говорится, возможность попасть в заботливые руки.

Осваивая пятилетний курс Кельнской высшей музыкальной школы по классу альта, Фуад Ибрагимов много выступал в концертах, участвовал в гастрольных поездках в составе различных европейских оркестров, видел успех, слышал похвалы — цель, казалось бы, достигнута. Ан нет! Получив в 2006 году диплом, он поступил на факультет оперно-симфонического дирижирования того же вуза. Потребность брать новые высоты явно в крови талантливого человека, ставящего перед собой непростые цели. Хорошо зная, как нелегки пути, ведущие к их достижению, он уповал на способность получать наслаждение в процессе их преодоления. Может, это и есть судьба…

Во всяком случае, с гордостью воспринимается тот факт, что при создании в Азербайджане оркестра, объединившего шестьдесят молодых музыкантов в возрасте от 12 до 30 лет, организаторы знали, что могут опереться на талантливого профессионала. Такого, кто владеет опытом и знает международные стандарты «мобильных» оркестров, каковых в нашей стране до сих пор еще не было.

«Ени филармония» — это оркестр, артисты которого (молодые музыканты, самые талантливые студенты и учащиеся музыкальных школ) будут встречаться по мере «необходимости». В случаях, когда организаторы пригласят их к участию в определенных мероприятиях — тематических и праздничных концертах, гастрольных поездках, фестивалях и конкурсах, некоторые из которых будут связаны с пропагандой достижений национальной культуры. У него будет собственная, особая программа, необычный график репетиций и выступлений.

Два уже состоявшихся за рубежом концерта, два выступления в Баку — в Азербайджанской государственной филармонии перед ними в качестве репетиций — уже позволяют иметь представление о новом коллективе, надеяться на его состоятельность. Во всяком случае, профессионалы заметили, что дирижер, новый руководитель оркестра Фуад Ибрагимов уже нащупывает сильные и слабые стороны подопечных, находит подход к каждому, а они, овладевая первыми навыками игры в ансамбле, повинуясь его достаточно жесткой манере, с большим интересом вникают в особенности партитур великих классиков и современных композиторов.

Понимая, что должен передать молодым многое из того, с чем они соприкоснутся впервые, а сам он уже успел овладеть, работая в среде профессионалов мирового класса, Фуад Ибрагимов испытывает огромную ответственность за доверие. Нам же это позволяет верить, что стране повезло в том, что у нас есть музыкант, которому вполне можно доверить столь непростую миссию. И более всего потому, что он явно готов передавать молодым подопечным не просто знания и тягу к ним, но и способность видеть радость в самых трудных поисках совершенства

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Азербайджанские известия.- 2009.- 2 сентября.- С. 3.