Идущий вслед за Алимом 

 

Молодой ханенде Гочаг Аскеров с мугам-ансамблем

«Хары бюльбюль» покорил Британию

 

Азербайджанские традиционные музыканты уже давно и успешно «вписались» в мировое культурное пространство; никого не удивляют сообщения об их гастролях в Европе, Америке, Азии, об их участии в международных фестивалях традиционной музыки, об их компакт-дисках, выпущенных за рубежом. Если по своей географии распространения азербайджанская музыка в последние десятилетия проникла на все континенты, кроме, пожалуй, Арктики и Антарктиды, то пока все же нельзя сказать, чтобы она была более или менее широко или регулярно представлена в программах ключевых международных компаний, фестивалей, средств информации — журналов, газет, радио и телевидения. Поэтому каждый факт участия азербайджанских музыкантов в подобных программах заслуживает внимания.

 

Не так давно молодой ханенде Гочаг Аскеров и мугам-ансамбль «Хары бюльбюль» вернулись из Лондона, где принимали участие в фестивале WOMAD. Эта аббревиатура, составляющая название фестиваля «Мир искусства музыки и танца», широко известна во всем мире. К сожалению, в Азербайджане немногие знают о нем, но для западных деятелей культуры, музыкальных организаторов и журналистов WOMAD представляет один из крупнейших брэндов в сфере распространения традиционной музыки. Приглашение на этот фестиваль — своего рода знак международного качества. Завоевать успех, быть замеченным на нем означает начало международной известности. Ко всему этому нужно добавить, что Гочаг Аскеров был приглашен на этот фестиваль британской радиокорпорацией BBC Radio 3, которая, как известно, относится к числу ключевых средств информации в мире.

Наш молодой ханенде дважды с успехом выступал в программах BBC Radio 3 (в 2007 и 2009 годах), и эта авторитетная радиокомпания сочла его достойным представлять ее на фестивале WOMAD. 60-минутное выступление Гочага транслировалось по национальному радио Великобритании в прямом эфире. Программа его выступления включала как широко известные образцы азербайджанской музыки («Гарабах шикестеси», «Сары гялин»), так и труднейшие мугамы и теснифы, требующие хорошей вокальной техники и широкого диапазона голоса. Прежде чем быть допущенным на фестиваль, Гочагу пришлось представить свои аудио- и видеозаписи. Каково же было его удивление и смущение, когда он обнаружил в рекламном буклете фестиваля такие строки о себе: «Если самым заметным явлением в музыкальном экспорте страны является певец Алим Гасымов, выступавший совместно с «Кронос Квартетом», то другой певец, Гочаг Аскеров, кажется, следует за ним. На поколение моложе Алима, Гочаг выступал в передачах Радио 3 по азербайджанской музыке (BBC Radio 3.Авт.), которые в прошлом году были подготовлены Люси Дюран. Его рыдающий одинокий голос звучал под аккомпанемент музыкальных инструментов, насчитывающих века своей истории. Он то вздымался, то снижался звуковыми потоками в манере, напоминавшей покойного великого Нусрат Фатех Али Хана, несмотря на расстояние, отделяющее их родные страны. За 27 лет существования WOMAD мы слышали множество удивительных певцов. Добавим еще одно имя в этот список».

А влиятельная лондонская газета London Evening Standard в своем обзоре наиболее заметных выступлений в фестивальной программе уделила ему особое внимание: «И одно из новых открытий — певец Гочаг Аскеров и небольшая группа из Азербайджана — появились на сцене Радио 3. Они исполняли музыку необыкновенной сложности со страстью и, в то же время, со сдержанностью, которые делали ее еще более сильной по воздействию…». Редактор самого известного музыкального журнала Songline, ранее поместившего рецензию на компакт-диск «Сары гялин» Гочага Аскерова, выпущенный в Британии в 2008 году, написал мне: «Я получил огромное наслаждение от выступления Гочага Аскерова в фестивале WOMAD».

Такое же сильное впечатление исполнение нашего певца произвело и на редактора азербайджанско-британского журнала The European Azerbaijan Society Нила Уотсона, присутствовавшего на концерте. Множество положительных откликов на его выступление прислали и другие журналисты, а также официальные представители WOMAD, высказавшие пожелание сотрудничать с ними в дальнейших их мероприятиях.

Ну что, как говорит азербайджанская пословица, «капля за каплей — образуется озеро».  Санубар БАГИРОВА, музыковед

Азербайджанские известия.- 2009.- 2 сентября.- С. 3.