Недуг таланту не помеха 

 

В Москве состоялся Международный фестиваль народного творчества

для лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

Азербайджанская молодежь добилась успеха в Международном фестивале народного творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведенном в Москве. Мурад Алхасов и Тахмина Гасанова завоевали призы и дипломы фестиваля, организованного Министерством спорта, туризма и молодежной политики России.

Молодые таланты посоревновались в вокальном и инструментальном исполнении, декоративно-прикладном творчестве, танцах, художественном творчестве и актерском мастерстве. Фестиваль проводился в рамках мероприятий по проведению в России Года молодежи. Его основной целью стали обмен опытом работы по вопросам достижения более высокого уровня социальной защиты и интеграции молодых людей с физическими недостатками, выявление творчески одаренных лиц с ограниченными возможностями здоровья, активизация деятельности государственных и общественных организаций, оказывающих помощь лицам с ограниченными физическими возможностями.

В работе фестиваля приняли участие более 200 представителей из субъектов Российской Федерации и стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь и Украина). Наша страна была представлена делегацией из семи человек, каждый из которых добился успеха. Так, в номинации декоративно-прикладного искусства Гран-при завоевал Мурад Алхасов, а специальную премию получила Кенуль Исмайлова. Первое место в танцевальном конкурсе также взяла представительница Азербайджана — Тахмина Гасанова. И другие наши участники не остались без призов. Второго места в номинации «Художественная роспись» добились Айсель Амирова, «Вокал» — Халид Гусейнов, а «Инструментальное исполнение» — Парвин Исмайлов.

Победители были награждены дипломами и памятными подарками.

А главным призом стало приглашение ректора Вагифа Байрамова на обучение в Московском государственном социально-гуманитарном институте по одному из участников фестиваля от каждой страны, ставшему обладателем Гран-при.

Фестиваль показал, как реализуется творческий потенциал современной молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Фестивальное движение — это выявление талантов у ребят, взаимопонимание, а главное — путь дружбы между народами. Как известно, недуг таланту не помеха. 

Сабина МИРЗОЕВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 1 сентября.- С. 4.