В память об отце 

 

В галерее им. Ваджии Самедовой состоялась выставка картин Арифа Багирзаде

 

Художник оставляет на холсте души неповторимый отпечаток. Подтверждением этих слов стала выставка картин полковника полиции Арифа Багирзаде, состоявшаяся 17 сентября, в день годовщины его смерти, в галерее им. Ваджии Самедовой. Выставку, посвященную памяти отца, организовал его сын Бахрам Багирзаде.

 

На выставке были представлены 45 картин в разных жанрах — пейзажи, портреты, натюрморты и 17 черно-белых фотографий из домашнего архива Арифа Багирзаде. Невероятно трогательные снимки, на которых полковник полиции предстает в образе заботливого отца и любящего супруга, особенно тронули гостей выставки, среди которых были друзья, коллеги и близкие А.Багирзаде.

Картины художника в погонах до сих пор удивляют своей душевностью, теплотой и лаконичностью. Он умел передать не только настроение, в котором пребывал во время работы над картинами, но и свой богатый внутренний мир. А все потому, что в каждое полотно Ариф муаллим вкладывал свою душу. Может, потому так особенно трогательно получались у него портреты любимых внуков и пейзажи.

По словам Бахрама Багирзаде, прошлым летом отец написал около семидесяти работ, которые, к сожалению, не успел выставить на суд широкой публики. Сын решил воплотить идею отца в жизнь, организовав эту выставку.

Полковник полиции Ариф Багирзаде был членом союзов художников и журналистов Азербайджана, призером чемпионатов СССР по вольной борьбе. При его жизни было организовано несколько персональных выставок его работ. Ариф муаллим снимался и в фильмах режиссера Вагифа Мустафаева «Все к лучшему», «Проверка», «Национальная бомба», «Между небом и землей», а также в картине «Юху» режиссера Фикрета Алиева. А недавно вышла в свет книга «Ариф Багиров глазами друзей», завершается работа над созданием документального фильма, посвященного Багирзаде.

 Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 24 сентября.- С. 4.