Три медали от «вольников»

Наши борцы стали обладателями двух серебряных

и одной бронзовой наград чемпионата мира

Сборная Азербайджана по вольной борьбе достойно выступила на чемпионате мира в Дании, завоевав две серебряные и одну бронзовую награды. Хетаг Газюмов (96 кг) и Залимхан Гусейнов (60 кг) остановились в шаге от победы, а Шариф Шарифов (84 кг) удостоился третьего места. Таким образом, дебют на посту главного тренера «вольников» Сайпуллы Абсаидова надо признать успешным.

Чемпионат мира этого года имеет особый статус, так как в прошлом сезоне он не проводился по причине Олимпиады. Точнее, первенство мира-2008 прошло исключительно среди женщин, так что борцам пришлось ждать два года, прежде чем вновь выступить на «мире». При этом расстановка сил в элите за это время несколько изменилась: в Данию сборная Азербайджана прибыла в статусе одного из лучших коллективов Старого Света. Неудивительно, что ее костяк составили именно чемпионы Европы, двое из которых стали обладателями серебряных медалей мундиаля.

Первым счет медалям нашей команды открыл Х.Газюмов, который уступил в финале олимпийскому чемпиону из России Хаджимурату Гацалову (2:0, 1:1, 0:0). «В финале я понимал, что прибираю к рукам инициативу и вот-вот дожму соперника, поэтому совершенно не нервничал. Так и получилось — мне удался проход в ноги, и я выиграл второй период. В третьем Газюмов ушел в глухую оборону, раскачать которую я не сумел. Зато устоял в захвате, который по жребию достался Хетагу», — поделился впечатлениями от схватки Гацалов, ставший уже четырехкратным чемпионом мира.

Еще один финал Азербайджан — Россия вновь остался за последней и в категории до 60 кг, где сошлись З.Гусейнов и Бесик Кудухов. Залимхан уступил в двух периодах, благодаря чему соперник во второй раз выиграл титул сильнейшего в мире. Кстати, впервые Бесик завоевал «золото» на чемпионате мира в Баку и вот два года спустя вновь победил представителя Азербайджана в решающей схватке. Как бы то ни было, но и «серебро» Залимхана также дорогого стоит и свидетельствует о высоком потенциале нашего борца.

В Дании смог проявить себя и Ш.Шарифов, который в весе до 84 кг заменил участника пекинской Олимпиады Новруза Темрезова. И ход соревнования показал, что Шариф подошел к чемпионату в хорошей форме. В 1/8 финала наш пехлеван уступил американцу Якобу Херберту, однако последний смог дойти до финала и Шарифу представился шанс оспорить третье место. В первом утешительном поединке он выиграл у Давида Бичинашвили из Германии, а затем выиграл россиянина Абдусалама Гадисова, завоевав бронзовую награду.