Памяти маэстро 

 

Большинство мероприятий Недели музыки в этом году были связаны

с именем Узеира Гаджибекова

 

Нет ничего удивительного в том, что имя Узеирбека, его наследие, его творения стали тем самым скрепляющим звеном, которое объединило все мероприятия Недели музыки. Причем участниками ее стали не только профессиональные музыканты и любители музыки, но и общественные организации различного профиля.

 

Так, Центр образования для молодежи по случаю Дня музыки и в рамках Недели музыки провел несколько циклов мероприятий. В Физулинском и Бейляганском районах центр устроил торжественную встречу местной и столичной творческой молодежи. На ней говорилось о незаменимой роли Узеира Гаджибекова в истории национальной музыки. Зрителям были представлены фрагменты из музыкальной комедии выдающегося композитора «Не так, так эта» в исполнении молодых любителей театра.

Культурная акция Центра образования для молодежи продолжилась в Баку. Как рассказал ее участникам директор центра Эльнур Ахундов, в ближайшие дни в некоторых европейских университетах планируется проведение мероприятий, посвященных азербайджанской культуре.

Каждый День музыки сопровождается, как правило, презентацией книжных изданий музыкальной тематики. Это уже стало доброй традицией. На сей раз в Азербайджанской национальной библиотеке им. М.Ф.Ахундова была представлена только что увидевшая свет книга «Узеир Гаджибеков. Библиография» из серии «Выдающиеся личности Азербайджана». Она, безусловно, станет важным вкладом в изучение истории национальной музыкальной культуры. «В 1985 году уже издавалась библиография об Узеир беке, но с тех пор было выпущено так много книг о нем, что мы решили все переработать и обновить», — сказал на ее презентации директор библиотеки Керем Таиров. Библиография состоит из нескольких частей. В нее вошли произведения о жизни Гаджибекова, его творческом пути, очерки и статьи из различных журналов и газет, посвященные ему, а также статьи о музыкальных произведениях Узеирбека.

А в Сумгайыте стартовал крупный художественный проект, посвященный мэтру национальной музыки — здесь будет воздвигнут памятник Узеиру Гаджибекову. Монумент высотой 12 метров будет воздвигнут на новой площади, которая будет сооружена в начале улицы, носящей имя композитора. Постамент будет выполнен в форме рояля из черного гранита. На его обратной стороне будет изображено национальное трио инструментов — тар, кяманча и гавал. Автором проекта стал главный художник Сумгайыта Вагиф Назиров. Скорее всего открытие памятника будет приурочено к следующему Дню музыки, год спустя, который станет особенным — юбилейным: в 2010 году исполнится 125 лет со дня рождения Узеира Гаджибекова.

Еще одним подарком жителям Баку к празднику музыки стала международная премьера оперы «Кероглу», проводимая международной организацией ТЮРКСОЙ. Ее гендиректор Дюсен Кассеинов сказал по этому поводу следующее: «Сам проект — мировая премьера новой постановочной версии шедевра современной азербайджанской музыки, — начавшись в Бишкеке, затем в Алматы и Анкаре, завершился в Баку, на родине выдающегося композитора Узеира Гаджибекова. Хотелось бы отметить, что за небольшой срок совместной работы с министром культуры и туризма Абульфасом Гараевым были предприняты и начаты большие проекты, и один из них мы представляем общественности не только в Азербайджане, но и в странах — членах нашей организации. Опера азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова «Кероглу» была в этом году поставлена на сцене Киргизского национального академического театра оперы и балета, куда съехались солисты и участники хора из шести стран. Это было большое событие. «Кероглу» является для всех нас общим героем. Этот дастан знают народы Турции, Кыргызстана, Казахстана. Каждый народ считает его своим героем, это и объединяет нас всех. Цель данного проекта заключается в том, чтобы обогатить репертуар оперных театров и чтобы мы знали лучше культуры братских народов».

Показ оперы «Кероглу» в рамках проекта ТЮРКСОЙ состоялся в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета. Перед началом спектакля гости посмотрели организованную в фойе театра выставку, на которой экспонировались книги, связанные с Международной неделей музыки, и фотоснимки, отражающие историю постановок произведений выдающегося композитора в различные годы, портреты автора либретто оперы «Кероглу» М.С.Ордубади и режиссера первого спектакля Исмаила Идаятоглу, афиша премьеры оперы (1937 год) и многое другое. Несмотря на то, что прошло 72 года со дня первого показа оперы «Кероглу», шедевра нашего национального оперного искусства, эта бессмертная постановка остается венцом азербайджанской оперной сцены.

Режиссером-постановщиком грандиозного спектакля, подготовленного по случаю 15-летия создания ТЮРКСОЙ с участием 265 мастеров искусств из пяти стран, стал наш соотечественник, профессор Анкарского университета Гази Афлатун Нематзаде, музыкальным руководителем и дирижером — народный артист Рауф Абдуллаев. В постановке партию Нигяр исполняет азербайджанская певица Земфира Исмаилова. Руководитель хора, снискавшего большую зрительскую симпатию, — также наша соотечественница Эльнара Керимова. 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 24 сентября.- С. 3.