Мария Стадник — чемпионка мира

Отечественная школа борьбы открыла новую страницу своей истории. Речь идет о Марии Стадник (48 кг) — первой из азербайджанских женщин-пехлеванок, выигравшей звание чемпионки мира в Дании.

Этот успех логическое продолжение ее бронзовой награды на Олимпиаде-2008, и он демонстрирует, что спортсменка продолжает прогрессировать. Уже сейчас ее можно рассматривать в качестве одной из главных претенденток на высшую награду Игр-2012.

Обращает на себя внимание уверенная борьба, которую Мария продемонстрировала в Дании. В подавляющем большинстве поединков ее преимущество было неоспоримым. Самым тяжелым для нее стал, наверное, не столько финал, сколько четвертьфинальный поединок против украинки Людмилы Балушки. В каждом из двух периодов Стадник победила с разницей в очко, после чего на одном дыхании прошла полуфинал, а в решающей схватке блестяще справилась с россиянкой Ларисой Ооржак.

К сожалению, на этом чемпионате мира общий счет противостояния с россиянами складывается пока не в нашу пользу. Во всяком случае, в трех финалах программы по вольной борьбе азербайджанские пехлеваны неизменно проигрывали северным соседям, однако Мария смогла улучшить статистику. В решающей схватке она выиграла довольно уверенно (3:0, 2:0), выиграв почетный титул впервые в карьере.

Еще одну серебряную медаль в копилку нашей команды «вольников» внес Чамсулвара Чамсулвараев (74 кг), который ровно прошел весь турнирный путь и только в финальной схватке уступил россиянину Денису Царгушу.