Парад и салют 

 

Непогода не смогла помешать гянджинцам с размахом

отметить традиционный День города

 

Несмотря на пасмурную, дождливую погоду, тысячи гянджинцев и их гостей приняли участие в Дне города. А накануне, точно так же, как это бывало в эпоху средневековья, по улицам Гянджи разъезжали глашатаи, призывая горожан активно участвовать в торжествах.

 

Праздник начался на главной площади Гянджи, носящей имя общенационального лидера Гейдара Алиева. От имени руководства города, общественности, гостей были возложены цветы к подножью памятника Гейдару Алиеву, после чего участники мероприятия посетили гробницу последнего правителя Гянджи Джавад хана. Продолжились торжества в восточной части города, где восстановлен фрагмент знаменитой гянджинской крепости с воротами. Здесь было показано театрализованное представление с участием артистов местного театра на сюжет из городской жизни начала позапрошлого века.

В рамках Дней города прошел день поэзии Низами Гянджеви — он включил в себя посещение гробницы великого поэта, затем театрализованное представление на тему его поэм состоялось у памятника поэту в центре города.

Второй день празднеств развернулся в основном в центре города — площадь им. Гейдара Алиева превратилась в огромную сценическую площадку. Концерты художественной самодеятельности и показательные выступления спортсменов, несмотря на зарядивший с утра дождь, собрал тысячи жителей. Показали себя и профи — многочисленные музыкальные коллективы, в том числе и из-за рубежа. Зрители тепло встретили выступления гостей города — ансамбля юных барабаншиц из Санкт-Петербурга, фольклорного ансамбля из Беларуси, а также артистов из Баку, Гусара, Масаллы.

А потом начался парад. Маршем по главному проспекту прошли юные спортсмены, артисты, юнармейцы и даже всадники в средневековых доспехах. Завершился праздник, по уже сложившейся традиции, гала-концертом с участием известных музыкальных коллективов и певцов страны и красочным фейерверком. 

Фазиль ГУЛИЕВ

Азербайджанские известия.- 2009.- 30 сентября.- С. 4.