Другой берег 

 

ХI Международный бакинский кинофестиваль «Восток–Запад»

оказался щедрым на интересное кино

 

Последний день фестиваля, как, впрочем, и все предыдущие, заставил побегать любознательного зрителя. В кинозале театра «Ибрус» шел спецпоказ: фильм «Бинго» (Нидерланды) Теймура Исмайлова, который очень хотелось посмотреть, хотя бы потому, что Теймур — бакинец, выпускник Нидерландской академии кино и телевидения, и фильм, снятый по собственному сценарию, — его дипломная работа. О рассказанной в картине истории он знает не понаслышке — сам наблюдал, как трудно выжить нелегальным иммигрантам в маленькой, чистенькой, сказочно красивой Голландии.

История цыганского паренька Бинго из Молдовы и двух его товарищей по несчастью — русского боксера Сергея и учителя биологии из Грозного Умара, которые в поисках лучшей доли оказались в Голландии, рассказанная просто и искренне, так похожа на истории многих других бывших советских людей, пытающихся найти себе место под европейским солнцем, что сердце сжимается от боли за их страдания.

Затем следовало бежать в кинотеатр «Азербайджан», где демонстрировался фильм «Другой берег» (Грузия–Казахстан, режиссер Георгия Овашливи), который нужно было посмотреть, тем более что один из авторов сценария — Рустам Ибрагимбеков, а сама лента, снятая в этом году, уже удостоена нескольких наград: на 35-м Международном кинофестивале в Сиэтле (США, 2009) она получила «Золотой Шпигель» в основной конкурсной программе «Новые режиссеры», на III Международном фестивале «Кино юга» в Гранаде (Испания, 2009) и на МКФ GoFast в Висбадене (Германия,2009) — Гран-при. А на 7-м Международном кинофестивале Paris Cinema получила приз жюри. Столь высокая оценка работы 46-летнего грузинского режиссера вполне закономерна — он шел к своему первому полнометражному фильму, сняв немало (целых семь!) короткометражных лент, самая заметная из которых «Угол зрения» также удостаивалась наград на различных кинофестивалях.

«Другой берег» повествует о судьбе грузинского мальчика Тедо, ставшего жертвой гражданской войны. Тедо с родителями жил в Абхазии, но был вынужден с матерью уехать в Тбилиси. Война разделила семью — отец остался дома. Жизнь беженцев — сплошная борьба за выживание. Маленький Тедо работает и чем может помогает матери. А та, чтобы прокормить сына, вынуждена терпеть «любовь» состоятельного мужчины. Тедо, заглянув в окно их жалкой лачуги и увидев мать в объятиях любовника, решает бежать к отцу. Преодолев немыслимые для 12-летнего мальчугана трудности, он добирается до родного местечка, но узнает от соседей, что отец давно женился, у него другая семья. Мальчик бредет, куда глаза глядят, и попадает к боевикам. Сидя у костра, они готовят еду, пьют вино, играют на барабане и танцуют. Приглашают танцевать и ребенка, который до этого знаками объяснил, что он глухонемой. Они настойчиво зазывают его в круг. Мальчик вскакивает и танцует, танцует, танцует. И вдруг осознает, что выдал себя. Глухонемой не может слышать музыки. В страхе он зажмуривает глаза… И несколько мгновений — темный экран. Что будет с Тедо — домысливать зрителю. Открытый финал делает фильм еще более трагичным.

В рамках спецпоказа, опять же в «Ибрусе», прошла и документальная лента французских кинематографистов «Дом». Фильм снимался в 54 странах, показывая людям потрясающей красоты картины природы и жестокое истребление редких видов птиц и животных, удивительные пейзажи и следы разрушения человеком собственного дома — планеты Земля. За эту работу Ян Артюс-Бертран удостоен звания «Посол доброй воли ООН» и премии «Чемпион в деле защиты земли».

В зале Союза кино состоялся просмотр программы короткометражных фильмов Лос-Анджелесской киношколы, на который были приглашены не только студенты киношколы Рустама Ибрагимбекова, но и многие любители кино. А закрытие кинофестиваля «Восток–Запад» на сей раз прошло нетрадиционно — прямо на приеме по случаю заключительной церемонии в огромном зале Бакинского развлекательного центра, где, как уже сообщали «Азербайджанские известия», были вручены награды победителям.

«Я люблю открывать, — признался Рустам Ибрагимбеков, — и совершенно не люблю ничего закрывать». Поэтому о завершении ХI Международного бакинского кинофестиваля «Восток–Запад» объявил секретарь Союза кинематографистов Азербайджана Рафик Гусейнли. 

Тамара ЯРАЛОВА

Азербайджанские известия.- 2009.- 30 сентября.- С. 3.