ДЕВЯТЬ ВЫСТАВОК AITF В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

 

28 апреля в Концертно-спортивном комплексе имени Гейдара Алиева откроется 9-я Азербайджанская международная туристическая выставка «Туризм и Путешествие» — AITF-2010.

Если раньше деловые люди спрашивали — зачем участвовать в выставке, да еще платить за это деньги? — то сейчас азербайджанские предприниматели осознают перспективность данного механизма маркетинга и научились умело им пользоваться.

 

Выставка AITF, сыгравшая активную и значительную роль в становлении отечественного туризма, проводится в нашей стране с 2002 года. Принятие Азербайджана в члены UNWTO в 2001 году явилось предпосылкой широкомасштабной организации профессионального выставочного подиума и привлечения внимания к нашей стране крупнейших туроператоров мира. Азербайджан заявил о себе как страна с богатым туристическим потенциалом, достойная принимать гостей из Европы и Азии — ценителей комфорта, экзотической природы, интересных путешествий, изысканной кухни и уникальных историко-архитектурных памятников.

 

В мае 2002 года в мероприятиях накануне открытия I Международной выставки туризма в Баку AITF-2002 принял участие генеральный секретарь Всемирной туристической организации Франческо Франжиалли. Все мы помним приветствие общенационального лидера Гейдара Алиева участникам этого знаменательного события: «Международная выставка, проводимая впервые в истории туризма Азербайджана, — наглядное свидетельство его все более расширяющихся туристических связей с рядом стран. С точки зрения повышенного интереса специалистов международного туризма к нашей республике, обладающей богатым культурным наследием и многоцветьем природы, это мероприятие является важным событием. Верю, что эта выставка станет важным этапом на пути развития туризма в Азербайджане, позволит, используя его большой потенциал, привлечь к процессу создания новой инфраструктуры туризма иностранных инвесторов, сыграет важную роль в признании нашей страны, как страны туризма».

Успешная стратегия социально-экономического развития страны осуществляемая под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, создание в Азербайджане благоприятного бизнес-климата повысили интерес международных организаций к нашей республике. Прежде всего, он проявляется в масштабных совместных проектах, возросшем притоке инвестиций в Азербайджан, желании деловых кругов установить партнерские отношения с нашими отечественными предпринимателями. Об этом свидетельствует открытие в стране представительств многих ведущих компаний мира, визиты их руководителей, солидные контракты на миллиарды долларов. Все это, естественно, повлияло на результативность выставочных сезонов Iteca Caspian LLC, которые по оценкам международных аудиторов постоянно проходят на высоком уровне. На протяжении прошедших лет все отзывы о выставке — как со стороны государственных структур, так и со стороны частных компаний-участниц — были положительными. В достижении таких результатов, безусловно, сыграла роль партнерская деятельность с одним из лидеров мировой выставочной индустрии — ITE Group PLC, которая располагает огромным опытом и потенциалом в организации международных выставок во многих странах Европы и Азии. Стоит отметить, что на организацию большинства ответственных выставок компания привлекает ресурсы обширной системы международных офисов, и практические возможности ITE Group PLC, конечно, с пользой применяются и в Азербайджане.

С принятием Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики (2004—2008 годы), утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в феврале 2004 года, туризм в Азербайджане стал одним из приоритетов государственной политики, что открыло большие перспективы для экономического развития страны. С этого года выставка AITF не только демонстрирует имеющийся туристический потенциал страны, но и способствует повышению интереса зарубежных инвесторов и деятелей турбизнеса к нашей стране, так как ежегодно представляет новые достижения современной инфраструктуры туризма в Азербайджане.

Отрадно, что с каждым годом в AITF принимает участие все большее количество зарубежных экспонентов. Если в 2002 году присутствовали 26 компаний из 5 стран, то в 2007 году — 45 компаний из 18 стран мира, в 2008-м в Баку собрались представители уже 60 компаний, а в прошлом году их число возросло до ста. Крупные туристские мероприятия в рамках Кавказского региона всегда вызывают интерес широкого круга специалистов своей возможностью общения, обмена опытом, презентациями бизнес-проектов, а также формированием пространства для рекламной и коммерческой деятельности.

Параллельно с развивающейся индустрией туризма Азербайджана возрастает влияние выставки AITF на профессиональный рост ее участников. Отражая успехи и достижения туристических компаний, развитие различных видов туризма, выставка активизирует малое и среднее предпринимательство в туризме и сопутствующих ему сферах экономики страны.

Как неоднократно подчеркивает министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, для развивающейся индустрии нашего туризма такие мероприятия как AITF имеют особое значение, поскольку они повышают интерес зарубежных инвесторов и профессионалов турбизнеса к стране. Это сегодня подтверждает значительно возросший объем  строительства отелей. Поэтому не случайно, что три года назад AITF расширила свои экспозиции, и теперь в ее рамках проходит выставка гостиничного бизнеса — «ОтельЭкспо», вызвавшая большой интерес многих компаний. Сегодня динамику ее роста можно проследить на примере участников, связанных с индустрией гостеприимства. Здесь представлены крупнейшие производители и поставщики продукции и услуг для гостиниц, домов отдыха, санаториев, ресторанов, домов торжеств, кафе, баров, столовых. Ориентируясь на профессионалов индустрии гостеприимства и внедомашнего питания, компании-участники проводят мастер-классы для поваров и барменов с участием зарубежных специалистов, а также кулинарные шоу. Такой ажиотаж не случаен, и отражает современный этап развития отельного бизнеса в Азербайджане.

Особо следует отметить позицию Министерства культуры и туризма по отношению к развитию таких новых туристических маршрутов как «Винный тур», «Гурман-тур: Александр Дюма на Кавказе», «Земля зороастрийцев», «Тур в страну долгожителей», «Традиции кавказкой кухни и гостеприимства» и другие. Отметим, что во всех туристических и культурных программах Азербайджана отражено открытие туристических маршрутов в Нагорный Карабах. «Ряд факторов — политическая ситуация, оккупация территорий Азербайджана —  пока не позволяют нам реализовывать эти маршруты, — неоднократно подчеркивает в своих выступлениях Абульфас Гараев. — Как только карабахский конфликт будет урегулирован, туристические компании страны начнут организовывать маршруты в Карабах, они к этому готовы».

Определяя значение проведения AITF, необходимо привести мнения ее постоянных участников, высказанных представителям различных СМИ, и в частности, международного туристического журнала «Azerbaijan review» — «Панорама Азербайджана», который сотрудничает с Iteca Caspian LLC уже не один год и имеет солидный опыт общения с участниками практически всех международных выставок, организаторами которых является эта компания. Так, сотрудники туристического агентства MAUTURCO сообщили репортерам, что для них было большой честью представить остров Маврикий как новое направление на выставке AITF в Азербайджане. «Мы очарованы доброжелательностью людей и замечательным городом Баку. Вне сомнений, нам понравилась выставка и мы приедем сюда и на следующие выставки».

По словам директора московского представительства Национального туристического управления Чешской Республики Хелены Свободовой, прирост азербайджанских туристов на чешских курортах составляет около 30%. «Надеемся, что новые связи, налаженные на выставке AITF, способствуют еще большему увеличению потока туристов в страну».

По мнению специалиста по маркетингу компании Al-Jawad Tours Елены Жирновой, у выставки AITF есть свой национальный колорит и своя изюминка, и это, конечно, следует отнести к заслугам ее организаторов.

Директор австрийской компании Amadeus Михаил Ярошевский неоднократно приезжает в Азербайджан для участия в этой выставке. Он всегда очень рад встрече со своими коллегами из азербайджанских туристических компаний. Предоставляя им всю необходимую информацию, надеется на тесное сотрудничество, которое в последние годы начало расширяться. Его презентация программы по организации детских международных фестивалей вызвала интерес в Азербайджане.

В свое время, находясь в Баку на посту резидента-координатора ООН в Азербайджане, Марко Борсотти также высказал мнение о том, что в Азербайджане есть все объективные условия и предпосылки для развития туризма, например, огромный потенциал представляют Гобустанский государственный историко-художественный заповедник, Дворец шекинских ханов, мавзолей Момине хатун в Нахчыване и многое другое. Как отметил господин Борсотти, международные выставки туризма, которые проходят в Азербайджане, способны привлечь внимание мировой общественности к этим уникальным сокровищам истории, созданным творческими усилиями человеческого гения.

По данным исследований компании SIAR Research and Consulting, 65,5% участников выставки   AITF в 2009 году заявили, что им удалось успешно наладить деловые контакты, 85,8% отметили важность участия в выставке для развития бизнеса в Кавказском регионе, а 73,9% экспонентов изъявили желание участвовать в следующем году.

К положительным факторам, характеризующим развитие туризма в Азербайджане, следует отнести и то, что, несмотря на определенный спад потока туристов во многих странах мира, у нас наблюдается возрастающий приток туристов в страну. Так, в 2007 году приток туристов увеличился на 11% и составил 1 миллион 330 тыс.

В 2008 году рост продолжался, а в 2009 г. количество туристов, прибывающих в Азербайджан, составило 2,3 миллиона, что превысило предыдущие показатели почти на 40%. Такая динамика, естественно, дает успешный результат. Сегодня мы с гордостью можем говорить о том, что в рейтинг-таблице Всемирного экономического форума Азербайджан занимает третье место по туристической привлекательности среди стран СНГ.

Не стоит забывать, что выставки за несколько лет набрали обороты, в процессе своего развития воспитали у посетителей определенную культуру восприятия международного мероприятия и понимания своего участия в этом событии не только на уровне зрителя, но и знающего тему критика и аналитика. Сегодня на выставку уже приходит посетитель с определенным цивилизованным отношением к событию, который способен увидеть положительные моменты, отметив при этом негатив, возможный при проведении любого крупного мероприятия.

И это вполне понятно: то, что 5—6 лет казалось идеальным и приветствовалось, сегодня воспринимается, как рядовое явление. Хорошо понимая ситуацию и свою ответственность, организаторы AITF из года в год совершенствуют методику подготовки выставки и свою работу с участниками, спонсорами и партнерами.

По мнению исполнительного директора Iteca Caspian LLC Фарида Мамедова, важной задачей организаторов выставки является просветительская работа с компаниями, поскольку еще не все понимают, как грамотно пользоваться этим маркетинговым инструментом. Пока остается проблемным, например, распространение пригласительных билетов.

В то время как в Германии, Великобритании и других странах, где проходят крупнейшие в мире выставки, по статистике почти половина посетителей получают приглашение от экспонентов, у нас же более 80 процентов посетителей приглашаются организаторами.

«Из года в год, — рассказывает Фарид Мамедов, — мы проводим международный аудит наших выставок, подтверждающий, что интерес к ним не падает. Уровень проведения мероприятий остается высоким. И здесь многое зависит от компаний — как они презентуют свою продукцию, оформляют стенды, работают с посетителями и т.д. Мы проводим для наших участников семинары на тему, как правильно подготовиться к выставке и реализовать свой потенциал».

Концепция любой выставки, образно говоря, заключается в том, чтобы собрать нужных людей в нужное время в нужном месте. Компании, в свою очередь, участвуют, чтобы презентовать свою продукцию и свои услуги. Если раньше деловые люди спрашивали — зачем участвовать в выставке, да еще платить за это деньги? — то сейчас предприниматели осознают перспективность данного механизма маркетинга и научились умело им пользоваться. Об этом говорит и число участников AITF — 2010.

В этом году на Азербайджанской международной выставке «Туризм и путешествие» можно познакомиться с представителями свыше 100 компаний, встретиться со специалистами сферы туризма стран-туроператоров на национальных стендах ОАЭ, Греции, Турции, Малайзии, Египта, которые откроются на AITF-2010, а также получить необходимую информацию  по экзотическим турмаршрутам Таиланда, Сейшельских островов, острова Маврикия и, самое главное,  убедиться, что Азербайджан уверенно завоевывает право называться одним из самых привлекательных туристических регионов мира.

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

Бакинский рабочий.- 2010.- 13 апреля.- С. 3.