ЕГО НАЗЫВАЛИ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ ОТЕЛЛО СОВЕТСКОГО СОЮЗА

 

АЛЕСКЕРУ АЛЕКПЕРОВУ — 100

 

Недавно в Музейном центре прошел вечер, посвященный 100-летнему юбилею народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Алескера Алекперова. Мероприятие было организовано Государственным фильмофондом. В фойе была открыта фотовыставка, повествующая о жизни и творчестве талантливого актера.

Вечер открыл директор Госфильмофонда, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев.

В своем выступлении он рассказал о феноменальном таланте Алескера Алекперова, особо отметил его заслуги в развитии национального кинематографа. Выступивший на мероприятии заслуженный деятель искусств Айдын Кязимзаде рассказал о ролях, сыгранных А.Алекперовым в театре и кино, а также много интересного о его жизни.

 

Алескер Алекперов родился в 1910 году в Баку, в купеческой семье. Первые шаги в мир искусства он сделал в клубе имени Абилова. После он поступает в Бакинский театральный техникум, где он усиленно оттачивает свое актерское мастерство.

Трудовую деятельность он начал в Тбилисском азербайджанском театре, далее работал в Гянджинском драматическом театре. В 1933 году Алескер Алекперов приходит в Национальный академический драматический театр, где проработал до конца своих дней.

Фильм, где Алескер впервые снялся, назывался «Дом на вулкане» (Гасан). Тогда ему было всего 17 лет. После он сыграл председателя колхоза Курбана в фильме «Лятиф». В 1936 году его пригласили сыграть в фильме по пьесе Джафара Джабарлы «Алмаз» (Фуад). Режиссерам нравилось, насколько мастерски создавал образы своих героев молодой актер. Именно поэтому они охотно приглашали Алескера сниматься в их фильмах. Высокохудожественно были сыграны актером роли в фильмах «Крестьяне» (Ашыг Гейдямир), «Новый горизонт» (парторг), «Фатали хан» (Фатали хан), «Черные скалы» (Исмаилзаде), «Тени ползут» (Сардарлы), «На дальних берегах» (Ферраро). Зрителям запомнились и другие фильмы с участием Алескера Аликперова — «Мачеха» (Гусейн), «Великая опора» (Рустам киши).

Алескер Алекперов создал много запоминающихся образов и в театре. Интересно, что свою коронную роль — поэта Вагифа в одноименной пьесе актер исполнил более 500 раз.

Сыгранные им роли всегда были яркими, впечатляющими. Он выбирал образы героев сильных, волевых, целеустремленных. Настолько мастерски им был создан образ Отелло в пьесе В.Шекспира, что его назвали одним из лучших Отелло Советского Союза. В этом спектакле его партнершей была народная артистка Барат Шекинская. Однажды Барат ханум призналась, что во время спектакля она боялась смотреть в глаза актера, так как он настолько входил в образ ревнивца, что ей казалось, он на самом деле может ее задушить.

На мероприятии, посвященном юбилею Алескера Алекперова, собрались известные деятели культуры и искусства республики. Участникам вечера был показан документальный фильм, снятый талантливым режиссером Ниязи Бадаловым к 50-летию Алескера Алекперова. Этот уникальный фильм в Госфильмофонд передала семья документалиста. Затем на большом экране появились кадры из известных фильмов с участием актера.

Этот вечер вновь воскресил в памяти собравшихся образ гениального актера. Алескер Алекперов ушел из жизни в 53 года, в расцвете творческих сил. А ведь его актерская карьера еще могла продолжаться и продолжаться. Память о нем будет вечно жить в сердце народа.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 апреля.- С. 6.