«НАШЕСТВИЕ» — НОВАЯ КНИГА РУДОЛЬФА ИВАНОВА

 

В посольстве Азербайджана в России при содействии российского представительства Фонда Гейдара Алиева состоялась презентация книги известного российского историка и публициста Рудольфа Иванова «Нашествие». Это  печальная быль о бесчинствах большевиков на земле древнего Нахчывана. На основе архивных документов и газетных публикаций описана история Нахчыванского края в 1920—1926-е годы.

Открывая мероприятие, посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-бюльоглу отметил высокую значимость выхода в свет данной книги, которая является результатом огромного труда, возлагающего большую ответственность как перед историей, так и перед будущими поколениями. «В рамках советской идеологии многие исторические факты искажались, очень часто переписывалась история в угоду советским идеологам. И не секрет, что сейчас открываются архивы и проливается свет на многие исторические факты. Это непростой, диалектический, естественный процесс, и придет новое поколение, которое уже с новой точки зрения будет оценивать эти процессы, но для этого необходим тот самый фактический материал, которым является в том числе и данная книга», — сказал посол.

 

Автор книги, известный историк Рудольф Иванов рассказал о своей работе над книгой, с материалами Российского государственного архива и признался, что работа над «Нашествием» далась ему труднее, чем над предыдущими 29-ю книгами. «Я всегда чувствую трепет, приятное волнение и чувство ответственности, когда обращаюсь к истории и современности маленького кусочка цветущей азербайджанской земли под названием Нахчыван», — сказал Иванов.

В книге подробно описывается как в 1920 году войска дашнакской Армении превратили мирный край (Нахчыван) в руины, уничтожив урожай и запасы продовольствия, как бесчинствовали большевики и др. Однако покорить гордый Нахчыван им не удалось, и в феврале 1924 года край обрел статус Нахчыванской Автономной Советской Социалистической Республики под протекторатом Азербайджана. В конце марта 1925 года туда была направлена Особая комиссия с неограниченными полномочиями под председательством наркома внутренних дел АзССР М.Д.Багирова. Далее в хронологическом порядке автор описывает все события этих лет и их последствия.

В книге также повествуется о черных списках репрессированных людей, известном докладе, в котором полностью или частично приводятся 160 архивных и опубликованных материалов, в числе которых официальные сообщения в печати.

Следует отметить, что Рудольф Иванов — автор 29 книг, более 200 статей и исторических очерков.

 

Ася Гаджизаде

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 апреля.- С. 6.