В БАКУ НАЧАЛА РАБОТУ IX АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ

ВЫСТАВКА ТУРИЗМА И ПУТЕШЕСТВИЙ «AITF-2010»

 

В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬХАМ АЛИЕВ

 

28 апреля в Баку, в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева, начала работу IX Азербайджанская международная выставка туризма и путешествий «Aitf- 2010».

В церемонии открытия выставки принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Информируя главу государства, министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что проведение этой выставки в Азербайджане стало уже традиционным. Выставка проводится при официальной поддержке Министерства культуры и туризма, Всемирной организации по туризму, Азербайджанской ассоциации туризма, Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики.

В этом году в выставке, которая проходит под девизом «Посети выставку, открой мир!» и продлится три дня, принимают участие более 120 компаний из 24 стран мира. Деятельность этих компаний охватывает 33 направления туризма. По сравнению с прошлым годом территория выставки расширена на 20 процентов. В этом году свои национальные стенды на выставке представляют 14 стран, среди которых, наряду с такими ее постоянными участниками, как Азербайджан, Греция, Грузия, Малайзия, Турция, Узбекистан и Чехия, есть и дебютанты этого года — Египет, Индия, Италия, Маврикий, Объединенные Арабские Эмираты и Россия.

 

Вначале Президент Ильхам Алиев ознакомился с I Общереспубликанской выставкой внутреннего туризма. Отмечалось, что здесь впервые широко представлен сектор регионального туризма Азербайджана, отражена вся информация об условиях, созданных в регионах, специализирующихся в сфере  туризма. На выставке имеются экспозиции о зонах отдыха, санаториях и гостиницах страны. Посетители смогут ощутить национальный колорит каждого региона, близко познакомиться с богатым фольклором, национальной кухней и традициями Азербайджана.

Было подчеркнуто, что в Азербайджане развитие туризма находится в центре постоянного внимания главы государства. Важным шагом вперед в этой области стала Государственная программа развития туризма в Азербайджанской Республике в 2010—2014 годах, утвержденная Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 6 апреля текущего года. В этой программе в числе основных задач ставится превращение туризма в одну из развитых, ведущих отраслей ненефтяного сектора. В последние годы превращение туризма в важную отрасль экономики Азербайджана, создание в этой области прочной базы для малого и среднего предпринимательства обеспечивают инфраструктурное развитие регионов страны. Важными факторами, обусловливающими поток туристов в Азербайджан, являются природные богатства страны, ее исторические памятники. В развитии туризма в Азербайджане используется опыт ведущих стран мира в этой области. Возможности, которыми обладает Азербайджан, являющийся благоприятным местом для реализации различных проектов по организации туризма, создают хорошие условия для развития туристической отрасли. Создание в стране, обладающей уникальными природными богатствами, сети новых современных гостиниц также способствует увеличению потока туристов в Азербайджан.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с павильонами, отражающими туристические возможности Баку, Нахчыванского, Хачмазского, Гянджинского, Лянкяранского, Лерикского, Шекинского, Шамахинского, Губинского, Карабахского, Гусарского, Масаллинского, Исмаиллинского, Габалинского, Загатальского, Газахского и Гахского регионов, посмотрел стенды, рассказывающие о динамичном развитии этой отрасли на данных территориях.

Во время знакомства с павильонами представленных на выставке иностранных компаний глава государства был проинформирован о том, что по сравнению с предыдущими годами в нынешнем число  участвующих в выставке стран и компаний увеличилось. Это свидетельствует о значении ежегодно проводимой в Баку Азербайджанской международной выставки туризма и путешествий.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с туристическим потенциалом Ставропольского края России, представленного на выставке большим павильоном. Находящийся с визитом в Азербайджане губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский отметил, что в стенде Ставропольского края объединены экспозиции таких курортных городов, как Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Минеральные Воды, Пятигорск, которые известны уникальными методиками санаторного лечения. Впервые в выставке российские туроператоры предлагают экскурсионные туры по Санкт-Петербургу.

Активное участие в выставке принимают также украинские компании, предлагающие азербайджанским туристам не только отдых на побережье Черного моря, но и возможность поправить здоровье в Трускавце и на других лечебных курортах.

Глава государства был проинформирован о том, что в этом году Турция впервые выступает на выставке в качестве партнерской страны. Компании Турции, достаточно известной в мире своими туристическими возможностями, широко представлены на нынешней выставке, что является свидетельством их интереса к туристическому рынку Азербайджана.

Отмечалось, что в первые два дня выставки специально для профессионалов туристического сектора будут проведены семинары на различные темы. Участвующие в выставке специалисты поделятся опытом ведения туристического бизнеса по различным направлениям, проведут обмен мнениями.

Еще одной новинкой являются установленные на территории выставки информационные киоски, с помощью которых посетители могут получить полезную информацию об экспозиции, месте проведения мероприятий и их организаторах. Кроме того, впервые посетителям предоставлена возможность, не покидая выставку, познакомиться со столицей Азербайджана.

Одновременно с IX Азербайджанской международной выставкой туризма и путешествий «Aitf-2010»  проводится IV Кавказская международная выставка «Оборудование и принадлежности для гостиниц, ресторанов и супермаркетов», на которой экспонируются комплексное оснащение для гостиниц, ресторанов и супермаркетов, торговые киоски, кухонное оборудование, системы закусочных и др.

IX Азербайджанская международная выставка туризма и путешествий «Aitf-2010» является важным событием с точки зрения демонстрации экономической мощи и туристического потенциала Азербайджана, налаживания сотрудничества в этой области, в том числе эффективных контактов с зарубежными партнерами.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с павильонами, пожелал участникам выставки успехов.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 29 апреля.- С. 1.