СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ КНИГИ «ЗАРИФА АЛИЕВА»

 

28 апреля в Национальном центре офтальмологии имени Зарифы Алиевой состоялась церемония презентации художественно-публицистической книги «Зарифа Алиева», изданной на русском языке из серии «Жизнь выдающих людей».

Книга, написанная депутатом Милли Меджлиса, писателем Гусейнбалой Мираламовым, напечатана 3-тысячным тиражом в московском издательстве «Молодая гвардия».

На церемонии презентации академик Бекир Набиев, депутаты Милли Меджлиса Эльдар Ибрагимов, Хады Раджабли и другие рассказали о том, что книга, в которой собраны художественно-публицистические материалы и фотографии, отражающие богатый жизненный и творческий путь Зарифы ханум Алиевой, занимает особое место среди многочисленных ценных изданий, посвященных этой великой личности.

 

Было отмечено, что за последние годы из серии «Жизнь выдающих людей» вышли в свет книги писателя-публициста Гусейнбалы Мираламова «Гейдар Алиев» и «Ильхам Алиев». Эти книги отражают глубокое почтение, теплые и светлые чувства автора к трем великим личностям этого рода. Глубокие и серьезные исследования, весомые факты, глубокий экскурс в эпоху и государственное строительство, высокое чутье истории и профессионализм писателя ощущаются на каждой странице этих книг. Писатель-публицист Г.Мираламов смог глобально подойти к жизни и деятельности, исторической роли в судьбе нашего народа своих всемирно прославленных героев, и ни на миг не забывал об ответственности за написанное об этих великих людях.

Ораторы довели до внимания, что книга Г.Мираламова «Зарифа Алиева» начинается с пролога под названием «Начало эпоса» и заканчивается эпилогом «Литературный эпос». Это произведение является литературным эпосом о благородной азербайджанской женщине, выдающемся ученом-офтальмологе, академике, мудрой и преданной супруге, самоотверженной матери, охранявшей очаг рода, и для всего Азербайджана — великом человеке. Писатель рассматривает светлый образ своей героини с призмы воспоминаний ее современников.

Эта книга состоит из 16 глав: «Гиппократ и офтальмология», «Незаменимый человек», «Зарифа и Гейдар», «Воспоминания… Воспоминания…», «Легенда о любви», «Свет, озаривший людей», «Продолжение света» и др.

Несмотря на то, что книга написана в художественно-публицистическом стиле, она может считаться серьезной исследовательской работой из-за многочисленных источников, на которые ссылается автор. С этой точки зрения книга будет также интересна для людей, изучающих жизнь и деятельность Зарифы Алиевой.

Гусейнбала Мираламов, поблагодарив всех участников, сказал, что продолжит работу в этом направлении и скоро представит читателям другие интересные книги из этой серии.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 30 апреля.- С. 3.