«Я И Я» НА СЦЕНЕ ТЕАТРА ПАНТОМИМЫ

 

Азербайджанский государственный театр пантомимы вновь порадовал публику новой работой. Здесь состоялась премьера моноспектакля «Я и Я». Автором произведения, режиссером-постановщиком, а также единственным исполнителем спектакля является молодой артист Джейхун Дадашев.

Перед началом спектакля выступил директор и художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств Бахтияр Ханызаде, отметив, что, к сожалению, в Университете искусств и культуры нет специального факультета по подготовке актеров театра пантомимы, из-за чего в стране очень мало авторов и актеров этого жанра. Желающим стать мимами приходится учиться этому мастерству в самом театре.

Но радует, что в театре трудятся талантливые актеры, которые часто участвуют в различных международных конкурсах и фестивалях, знакомят зарубежных зрителей с творчеством азербайджанских мастеров. Многие из них, несмотря на молодой возраст, уже получили высокие звания. В заключение ознакомив зрителей с сюжетом спектакля, Бахтияр муаллим процитировал слова всемирно известного мима Марселя Марсо: «Время придет, и если я смогу созреть, то внесу в жанр пантомимы и слово».

 

Посмотрев спектакль, мы видим, насколько мастерски автор смог показать жестокую, но справедливую борьбу человека с собственным «Я».

Актер в обличии клоуна старался разобраться в том, почему он так изменился, почему он стал двуличным и перестал уважать себя. Для этого ему приходится проанализировать всю свою жизнь. Трагедия человека заключается в том, что однажды надев маску лицемерия, он ее никогда не снимает. И так всю  жизнь ему приходится одну за другой менять маски.

Интересно было слышать в пантомиме слова. Диалог героя с самим собой никак не испортил действия, наоборот, придал особый смысл постановке.

Талантливый актер мастерски создал образ своего героя. В своей игре он использовал не только жесты и движения, но главное — играли его глаза, прекрасно передающие весь трагизм его душевного состояния. Мы видим перед собой несчастного и внутренне опустошенного человека-клоуна. 

Спектакль поистине получился ярким и зрелищным. Взяв на себя столь ответственную работу, Джейхун прекрасно с ней справился. Удачно гармонировали в спектакле как музыка, декорации и костюм, так и ненавязчивая игра актера со зрителями.

Новая работа Театра пантомимы, где собрались известные деятели культуры и искусств Азербайджана и России, прошла под бурные овации зрителей.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 30 апреля.- С. 4.