ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО ИРИНЫ БОКОВОЙ

 

— Уважаемый господин Президент!

Госпожа Алиева!

Ваши превосходительства, дамы и господа!

Мне доставляет особое удовольствие присоединиться к вам сегодня вечером на гала-концерте в древнем городе Габала, представляющем собой величественную сцену для этого международного фестиваля, на котором собрались некоторые выдающиеся виртуозы мира и который предоставляет любителям музыки из близких и далеких мест особую возможность для ознакомления с сокровищами знаменитой музыкальной культуры Азербайджана.

Позвольте мне, прежде всего, горячо поблагодарить Президента Алиева, оказавшего мне такой почетный и щедрый прием, и с удовлетворением отметить, что Вы с успехом сделали приоритеты ЮНЕСКО краеугольным камнем концепции развития вашей страны. Спасибо Вам большое, господин Президент.

 

Мне хотелось бы также выразить самую искреннюю благодарность первой леди Азербайджана госпоже Мехрибан Алиевой. Для нас, для ЮНЕСКО почетно видеть Вас в числе послов доброй воли в области устных и музыкальных традиций. Однако я бы сказала, что масштабы Ваших достижений трудно охватить одним названием. Вы являетесь подлинным знаменосцем гуманистических ценностей ЮНЕСКО. Спасибо большое Вам, Мехрибан. Я говорю все это, учитывая Вашу приверженность делу молодежи, образования и диалога. Вы открыли музыкальные школы по всей стране и предоставили детям из всех семей, из бедных семей возможность обучаться музыке. Я думаю, что мы можем вполне обоснованно утверждать, что если великое культурное наследие вашей страны — от различных образцов устной литературы до современного музыкального искусства  — получило такое всемирное признание, то это в значительной мере стало результатом Вашей неослабной личной приверженности и деятельности Фонда Гейдара Алиева, президентом которого Вы являетесь.

Габалинский фестиваль, дамы и господа, в рамках которого организуются мастер-классы для молодых музыкантов и осуществляется программа, охватывающая традиционную, классическую, современную музыку и джаз, является отражением музыкальной души и щедрости Азербайджана. Позвольте мне отметить заслуги художественных директоров этого фестиваля и приветствовать Королевский филармонический оркестр из Лондона, Юрия Башмета, Бориса Березовского и многих других выдающихся исполнителей, поблагодарив их за то, что они делятся с нами в этот вечер своим замечательным талантом.

Габала является наиболее подходящим местом для международных культурных встреч. Мы находимся рядом с древней столицей Кавказской Албании, в регионе, который когда-то процветал и был динамичным центром торговли, образования и культуры на перекрестах Азии, арабского мира, Европы. Основное наследие этой встречи народов и культур заключается в богатых музыкальных традициях Азербайджана, которые передавались от мастера к ученику, из поколения в поколение. ЮНЕСКО считает, что некоторые из них являются шедеврами всемирного наследия, должны быть приняты все меры для их сохранения и популяризации.

Одним из этих примеров является мугам. Этот жанр, включенный в составляемый ЮНЕСКО репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, объединяет классическую поэзию и импровизацию на основе персидских, турецких и арабских традиций, создавая волнующие мелодии и, в конце концов, составляет азербайджанские традиции. В этот список входит также один из символов культурной самобытности страны — азербайджанское ашугское искусство, объединяющее поэзию, сказания, танцы, вокальную и инструментальную музыку.

С другой стороны, праздник нового года — Новруз, отмечаемый 21 марта здесь, а также в Турции, Индии, Иране, связан со сказаниями, легендами, ритуалами, фестивалями, продвигающими ценности мира и солидарности между семьями и общинами.

Все эти формы самовыражения, дамы и господа, имеют многовековую историю. Они затрагивают в нас самые глубинные струны, существуя и по сей день, часто развиваясь под воздействием современных влияний. Это традиции, которые формируют нашу идентичность, вызывают чувство преемственности и принадлежности. Я убеждена в том, что популяризация огромного богатства музыкальных форм самовыражения и других культурных традиций всего мира посредством инициатив, подобных нынешнему фестивалю, способствует укреплению взаимопонимания и диалога.

 

Мы живем в эпоху глобализации, которая характеризуется быстрыми социально-экономическими преобразованиями, опасаясь того, что традиционные формы самовыражения истощаются и даже утрачиваются. Нет лучшего пути популяризации этих форм самовыражения, чем широкое ознакомление с ними с помощью фестивалей, культурных обменов и других проектов и, конечно, посредством создания условий для изучения этих художественных форм и передачи их молодому поколению.

Этот фестиваль, дамы и господа, полностью соответствует духу проводимого Организацией Объединенных Наций и ЮНЕСКО «Международного Года сближения культур», который мы празднуем сегодня, в 2010 году. Мне очень близка идея того, что посредством диалога между культурами в рамках стран и между ними мы можем содействовать достижению большего взаимопонимания, уважения и солидарности. Эти ценности нужно культивировать в современном мире для создания подлинной культуры мира. В течение этого года и в последующий период мы будем стремиться открыть новые каналы и пути для поощрения встречи сердец и умов.

Существует бесконечное множество способов открытия другого мира. Но сегодня это достигается с помощью музыки — самого универсального из всех языков и совершенной метафоры культурного диалога. Музыка, имеющая глубокие корни в азербайджанской идентичности, пробуждает эстетические чувства в каждом из нас, является наилучшим средством для сближения всех людей независимо от их происхождения и убеждений. В XII веке ваш легендарный поэт Низами Гянджеви в своей бессмертной поэзии о любви писал: «Будущее скрыто пеленой от наших глаз, нити судьбы каждого человека протягиваются далеко за пределы обозримого мира. Нам не дано видеть, куда они ведут, кто может утверждать, что сегодняшний ключ не станет завтра замком, а сегодняшний замок — завтрашним ключом». Если замок — это страх, то ключ — это диалог. Я хочу, чтобы этот престижный международный фестиваль отмечал разнообразие народов и культур, которое превратило эту огненную землю, как ее иногда называют, в сцену для культурной изобретательности различных эпох.

Но прежде чем мы начнем, хотела бы именно в рамках фестиваля снова обратиться со словами особого уважения к госпоже Мехрибан Алиевой — почитательнице музыки, подлинному гуманитарию и другу ЮНЕСКО, как я только что подчеркнула. Позвольте мне, уважаемые дамы и господа, позвольте, уважаемая госпожа Алиева, в знак признания Вашей приверженности популяризации материального и нематериального культурного наследия человечества, Ваших постоянных усилий по развитию межкультурного диалога, Вашего значительного вклада в упрочение культурного многообразия и Вашей преданности идеалам и целям ЮНЕСКО с огромным удовольствием вручить Вам золотую «Медаль Моцарта» ЮНЕСКО.

Ирина Бокова вручила Мехрибан ханум Алиевой золотую «Медаль Моцарта» ЮНЕСКО.

Ирина БОКОВА: — Спасибо большое за внимание и я еще раз я хотела бы поздравить госпожу Алиеву с этой почетной наградой ЮНЕСКО. Спасибо вам за внимание, приятного вечера.

 

qqq

На церемонии был продемонстрирован видеоролик, посвященный азербайджанской культуре.

Затем была показана концертная программа.

Вначале в исполнении Лондонского королевского филармонического оркестра под управлением  народного артиста Рауфа Абдуллаева прозвучала увертюра к опере основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибейли «Кероглу».

Известный музыкант Юрий Башмет исполнил произведение немецкого композитора Макса Бруха, а Дмитрий Яблонский — ноктюрн для виолончели с оркестром гениального композитора П.И.Чайковского. На вечере прозвучали фрагменты из 40-й симфонии В.Моцарта.

С большим интересом были встречены также выступления знаменитого мексиканского тенора Эмилио Понса и британской скрипачки Хлое Ханслип.

Исполненные народным артистом, профессором Фархадом Бадалбейли произведение «Дениз» для фортепиано с оркестром собственного сочинения и «Гайтагы» Тофика Кулиева придали вечеру особое настроение.

В заключение официальной церемонии открытия фестиваля прозвучала песня народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева «Азербайджан».

Церемония открытия завершилась грандиозным фейерверком.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 3 августа.- С. 1-2.