«ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ»

 

Сумгайытский государственный музыкально-драматический театр имени Гусейна Араблинского вот уже много лет радует почитателей Мельпомены новыми  интересными постановками. Недавно творческий коллектив театра представил на суд зрителей свою очередную работу — спектакль по пьесе известного писателя-драматурга Марата Ахвердиева «Любви все возрасты покорны» («Мехеббет йаша бахмыр»), с успехом  прошедший на сцене этого очага искусства. Над сценическим воплощением спектакля работал талантливый режиссер Шахмар Гарибли.

 

Перед началом премьеры мне удалось встретиться с автором этого произведения, который любезно согласился ответить на мои вопросы.

— «Любви все возрасты покорны» — это моя третья пьеса, поставленная в Сумгайытском театре. Первая — драма   «Самоотверженность» («Фядакарлыг»), посвященная светлой памяти общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, с аншлагом прошла  на сцене этого театра и неоднократно демонстрировалась по телевизионному каналу Lider. Вторая моя работа — драма «Любовь, черт и «белая смерть» повествующая о трагической судьбе молодых наркоманов, также с успехом прошла здесь и тепло была встречена со стороны общественности. Сегодня безгранично рад, что и третья моя пьеса поставлена в этом театре, за что выражаю свою благодарность как руководству, так и всему творческому коллективу этого замечательного очага искусства, — говорит Марат муаллим.

Новая работа М.Ахвердиева — комедия из двух частей — повествует о любви двух друзей — Гюльаббаса и Азизаги — к двум подругам — Садагят и Назакят. В спектакле комические сцены сменяют одна другую.

Талантливая артистка Илаха Сафарова замечательно сыграла роль своей героини — Назакят, которая рано потеряла мужа и мечтает снова выйти замуж. Образ Садагят — подруги Назакят — удачно создала артистка Хатира Сулейманова. Будучи старой девой, Садагят возлагает все надежды на подругу, которая поможет ей найти спутника жизни. Судьба благосклонно улыбается женщинам. Выясняется, что по соседству живут два друга — Гюльаббас (Ильхам Сафарлы) и Азизага  (Акиф Мирзоев). Собрав о мужчинах всю важную информацию, подруги узнают, что у них есть соперницы. Назакят разрабатывает хитроумный план: во что бы то ни стало надо заманить мужчин в свои сети, ведь речь идет об их счастье. «Случайно» встретив Азизагу в парке, Садагят начинает соблазнять его.

А Назакят, увидев Гюльаббаса, якобы теряет сознание, падая прямо в его объятья. Растерявшийся мужчина приводит Назакят в чувство. «Придя в сознание», женщина старается  обворожить Гюльаббаса. Следя за событиями, происходящими в спектакле, видим, что влюбленным приходится пройти через массу трудностей, переживаний и страданий. Как и полагается, торжествует любовь.

Пьеса, написанная на бытовую тему, насыщена комедийными ситуациями, острым юмором и смехом.

Спектакль, прошедший под бурные овации публики, получился ярким и зрелищным. Большая заслуга в этом как автора пьесы, так и режиссера-постановщика и всего творческого коллектива. Хочется отметить удачную работу ассистента режиссера Эльмиры Алиевой, декорации заслуженного художника республики Мубариза Гянджали, а также музыку, подобранную Анаром Сулеймановым.

Отметим, что Марат Ахвердиев является автором таких интересных пьес, как «О, женщина, женщина», «Ревнивые сердца» и других, с успехом прошедших на театральных сценах как нашей республики, так и Турции. Недавно на сцене Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии с ошеломляющим успехом состоялась премьера музыкальной комедии народного артиста Рамиза Миришли (композитор) и Марата Ахвердиева (автор либретто) «Американский зять». Остается поздравить Марата муаллима с интересной работой и пожелать ему новых творческих успехов.

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 3 августа.- С. 4.