ВЕЛИКАЯ МУЗЫКА ДРЕВНЕЙ ГАБАЛЫ…

 

II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЗЫКИ ГАБАЛА ВНОВЬ ПРОХОДИТ С ОГРОМНЫМ УСПЕХОМ

 

Неизменное и вечное величие гор, нескончаемый поток рек, водопадов  и родников, свидетели столетий — деревья, устремившиеся в небо. Живописная природа Габалы будто сама создает неповторимое музыкальное произведение и приглашает нас послушать его.

Великолепный грандиозный  концерт с участием  исполнителей классической музыки c  мировой известностью  у подножия величественных гор Большого Кавказа — что может  прекрасней и романтичней отразить наиболее высокие  стремления человечества к  миру красоты и гармонии? Незабываемым событием для всего Азербайджана стало в конце июля торжественное открытие II  Международного музыкального фестиваля, организатором которого традиционно выступил Фонд Гейдара Алиева.  Уникальное мероприятие вошло в число выдающихся проектов ЮНЕСКО, соответствующих духу проводимого в 2010 году Международного Года сближения культур.

 

В церемонии открытия фестиваля приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и находящаяся с визитом в стране генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

 Участие в фестивале всемирно известного музыкального коллектива — Лондонского филармонического оркестра, таких исполнителей с мировым именем, как Юрий Башмет, Дмитрий Яблонский (художественный руководитель), Хлое Ханслип, Эмилио Понс, Фархад Бадалбейли (художественный руководитель), Рауф Абдуллаев, Мурад Адигезалзаде и других, создали на фестивальных концертах особую торжественную  атмосферу, которой отличаются  большие праздники Музыки.

 

Азербайджан всегда отличался своей музыкальной культурой, и сегодня Фонд Гейдара Алиева успешно осуществляет ряд крупных проектов по сохранению и пропаганде музыкального наследия нашей страны, которые получили заслуженный резонанс и признание мирового сообщества. В их ряду — Международный фестиваль мугама, музыкальный фестиваль имени Мстислава Ростроповича, фестивали, посвященные юбилеям таких гениальных композиторов и исполнителей, как Узеир Гаджибейли, Дмитрий Шостакович, Бюльбюль. Международный музыкальный фестиваль Габала стал новым вкладом  Фонда Гейдара Алиева в сохранение азербайджанской и мировой музыки, культурных ценностей.

Стоит отметить, что уже во время проведения I Международного музыкального фестиваля-конкурса фортепианного искусства в Габале, многие участники этого события отмечали уникальную творческую атмосферу, созданную организаторами для общения артистов. И сегодня профессионалы международных музыкальных конкурсов подчеркивают, что на подготовку таких масштабных мероприятий обычно уходят годы, и выражают свое восхищение организаторам, которые сумели за несколько месяцев реализовать этот проект. На первый фестиваль в Габалу, похожую, по мнению знатоков природы, на швейцарский Вербье, пожаловали многие молодые пианисты. Непринужденная атмосфера музицирования, мастер-классы, интересные беседы и дискуссии, познавательные экскурсии, во время которых участники фестиваля знакомились  с местными достопримечательностями, доставившими всем много позитивных впечатлений, покорили всех, кто приехал к нам на праздник Музыки, а природа Габалы, как известно, потрясает всех, кто впервые посещает Азербайджан. И это неудивительно. На протяжении веков Габала являлась важнейшим политическим, экономическим и торговым центром, сопоставимым по своей значимости с такими признанными городскими поселениями своего времени как Вавилон, Троя, Помпеи или Карфаген.

Как городское поселение на Великом шелковом пути с историей в две с половиной тысячи лет Габала упоминается римским ученым I века нашей эры Плинием Старшим в его труде «Естественная история», где город именуется «Кабалака». Древнегреческий географ

II века К.Птолемей в своих работах упоминает город под названием «Хабала», а у арабского исследователя IX столетия Балазури поселение называется «Хазар». Азербайджанский ученый XIX века Аббаскулиага Бакиханов в своем труде «Гюлистани Ирем» доказывает идентичность топонимов «Кбала» и «Хабала» современной Габале.

Покрытая густыми лесами, изрезанная горными реками, Габала с великолепием своих пейзажей является поистине райским уголком. В силу своего выгодного географического положения, мягкого климата и плодородных земель этот регион издревле слыл как один из самых привлекательных и интересных в Азербайджане. Однако Габала славится не только климатом и природными ресурсами. Город необычайно богат памятниками истории и архитектуры. Величественные руины древних храмов и крепостей, мечети, караван-сараи и иные древние строения являются наглядным свидетельством многовековой городской культуры, столь характерной для этих мест.

Вместе с тем Габала известна и как родина выдающихся поэтов, писателей и ученых, чьи творения стали неотъемлемой частью азербайджанского культурного наследия.

Известная своей толерантностью и этнокультурным многообразием, Габала традиционно являлась родиной азербайджанцев, лезгин, удинов, турок, а также представителей других национальностей. Именно в силу этих причин в различные исторические периоды встречи известных ученых, путешественников, историков, музыкантов, а равно как и проведение в Габале разнообразных фестивалей, конкурсов и иных торжеств стали своего рода доброй традицией, отличающей этот гостеприимный уголок Азербайджана. Неудивительно и то, что именно Габала была избрана Фондом Гейдара Алиева для организации Международного музыкального фестиваля в 2009 году, собравшего плеяду выдающихся музыкантов и подающих надежды молодых исполнителей из

15 стран мира. Поддержка и содействие культурному, в частности, музыкальному, наследию являются одним из основных направлений деятельности Фонда.

— Я считаю этот фестиваль большим событием в жизни Азербайджана, — говорит художественный руководитель музыкального форума, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист СССР Фархад Бадалбейли. — Редко когда удается собрать под одной крышей столь именитых музыкантов. Думаю, что фестиваль будет способствовать культурному взаимопониманию между представителями различных стран и народов. Американский пианист, член жюри Владимир Виардо назвал Первый габалинский фестиваль новым культурным пространством, которое дает возможность надеяться на что-то более оригинальное, чем традиционные европейские фестивали: «Свобода творческого общения — непременный фактор сегодняшней жизни. Азербайджану удалось  сохранить такую трепетную атмосферу, еще нетронутую разложениями современной культурной жизни».

Проведение II Международного музыкального фестиваля Габала — свидетельство рождения новой прекрасной традиции и того, что Габала вновь обрела статус столицы культуры и музыки.  В дни II фестиваля на этой сцене звучат произведения гениальных азербайджанских и мировых композиторов. Камерная, классическая, фольклорная, джазовая музыка прекрасно дополняется проведенными мастер-классами с учащимися музыкальных школ региона. Слияние величественной природы и гениальной музыки никого не оставило равнодушным, и Габалинский фестиваль стал подлинным торжеством красоты.

Участие Азербайджана во многих проектах ЮНЕСКО свидетельствует о развитии плодотворного сотрудничества между этой авторитетной международной организацией и нашей страной.

В последние годы при участии Фонда Гейдара Алиева и поддержке ЮНЕСКО был реализован ряд крупных проектов.

В их ряду — создание Международного центра мугама, проведение Международного фестиваля мугама, проекты в области реставрации культурных и исторических памятников, образования. И вполне закономерно, что Ирина Бокова один из своих первых визитов в качестве генерального директора ЮНЕСКО совершила в нашу страну и с удовольствием присутствовала на Габалинском фестивале.

Выступая на торжественном открытии Второго международного музыкального фестиваля, госпожа Бокова отметила, что в концепцию развития страны руководством Азербайджана и Фонда Гейдара Алиева с успехом заложены приоритеты ЮНЕСКО. Она также выразила самую искреннюю благодарность первой леди Азербайджана госпоже Мехрибан Алиевой, подчеркнув, что для ЮНЕСКО почетно видеть такого посла доброй воли в области устных и музыкальных традиций.

Существует бесконечное множество способов открытия другого мира. Очень часто сегодня это достигается с помощью музыки — самого универсального и совершенного из всех языков культурного диалога. Музыка, имеющая глубокие корни в азербайджанской идентичности, пробуждает эстетические чувства в каждом из нас, является наилучшим средством для сближения всех людей, независимо от их происхождения и убеждений. Как подчеркнула И.Бокова, ЮНЕСКО считает, что некоторые из нынешних музыкальных культурных традиций являются шедеврами всемирного наследия, должны быть приняты все меры для их сохранения и популяризации. В знак признания приверженности популяризации материального и нематериального культурного наследия человечества, постоянных усилий по развитию межкультурного диалога, значительного вклада в упрочение культурного многообразия и преданности идеалам и целям ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила Мехрибан ханум Алиевой золотую «Медаль Моцарта» ЮНЕСКО.

По мнению участников и гостей этого праздника, Габалинский фестиваль, в рамках которого организуются мастер-классы для молодых музыкантов и осуществляется программа, охватывающая традиционную, классическую, современную музыку и джаз, является отражением музыкальной души и щедрости Азербайджана, и Габала является наиболее привлекательным местом для международных культурных встреч.

На церемонии открытия фестиваля был продемонстрирован видеоролик, посвященный азербайджанской культуре. Затем началась концертная программа. Вначале в исполнении Лондонского Королевского филармонического оркестра под управлением народного артиста Рауфа Абдуллаева прозвучала увертюра к опере основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибейли «Кероглу». На концерте Лондонского Королевского филармонического оркестра выступила американская пианистка, почетный академик Международной академии искусств при ООН, профессор Музыкальной академии Джулиан в США Оксана Яблонская. В беседе с представителями СМИ она отметила, что фестиваль организован на очень высоком уровне, и уже два года, как при поддержке Фонда Гейдара Алиева успешно претворяется в жизнь этот проект.

На церемонии открытия известный музыкант Юрий Башмет блестяще исполнил произведение немецкого композитора Макса Бруха, а Дмитрий Яблонский  с особой виртуозностью — произведение великого П.И.Чайковского — ноктюрн для виолончели с оркестром. На вечере прозвучала 40-я симфония Моцарта — первая и четвертая части. С большим интересом были встречены также выступления знаменитого мексиканского тенора Эмилио Понса и британской скрипачки Хлое Ханслип, великолепно исполнившей знаменитое «Рондо- каприччиозо» К.Сен-Санса. Исполненные с высочайшим мастерством народным артистом, профессором Фархадом Бадалбейли произведение «Дениз» для фортепиано с оркестром собственного сочинения и «Гайтагы» Тофика Кулиева придали вечеру особое настроение.

В заключение официальной церемонии открытия фестиваля прозвучала любимая всеми песня народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева «Азербайджан».

Церемония открытия завершилась грандиозным фейерверком. Торжество музыки сменилось парадом красок, и роскошное ночное небо над величественными горами древней Габалы вновь зажглось разноцветными букетами светящихся рукотворных звезд.

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

Бакинский рабочий.- 2010.- 5 августа.- С. 4.