ЗАВЕРШИЛСЯ II ГАБАЛИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

 

5 августа завершился II Габалинский международный фестиваль, проведенный при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

В последний день фестиваля состоялся очередной концерт Лондонского королевского филармонического оркестра. Солистов оркестра сопровождали американский пианист и дирижер Дмитрий Яблонский и всемирно прославленный российский пианист Борис Березовский. В концерте прозвучали произведения Сергея Рахманинова «Концерт для фортепиано с оркестром» и «Симфония  №2».

 

Напомним, что в рамках фестиваля, продолжавшегося 12 дней, состоялись различные концерты и музыкальные мероприятия. На суд местных и зарубежных любителей классической музыки были представлены бессмертные произведения в исполнении талантливых музыкантов из США, Кубы, России, Англии, Франции и Италии, в том числе таких всемирно известных корифеев, как Юрий Башмет, Борис Березовский, а также почетного гостя фестиваля Лондонского королевского филармонического оркестра. В рамках фестиваля были проведены мастер-классы для молодых музыкантов.

Участие в церемонии официального открытия фестиваля, состоявшегося 30 июля, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой и генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой свидетельствовало о том, каким важным событием является это мероприятие для представления азербайджанской музыки всему миру.

Выступившие в заключение депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров, ректор Бакинской музыкальной академии профессор Фархад Бадалбейли, говоря об успехе II Габалинского фестиваля, выразили главе государства Ильхаму Алиеву, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой, а также участвовавшим в фестивале музыкантам благодарность за высокий уровень организации  этого музыкального праздника.

Фестиваль завершился грандиозным фейерверком.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 7 августа.- С. 4.