СО СТРОЙПЛОЩАДКИ —

НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ СЦЕНУ

 

Редко какая девочка не мечтает о сцене, не видит себя в будущем артисткой. Не была исключением и Гызылгюль Гулиева, девочка из  лянкяранского села Сепаради, что раскинулось вблизи Талышских гор. Еще учась в начальных классах, она была одной из активных участниц школьного драмкружка,  разучивала  по ночам роли, шила себе костюмы, на вечерах самозабвенно декламировала стихи любимых авторов. Впрочем, все же была она, наверное, исключением. Уже тогда, в школе, в родном селе, подруги заметили ее дарование, говорили не раз: «Молодец, Гызылгюль, ты будешь настоящей артисткой!» А учителя советовали ей не бросать это дело, поступать в театральный вуз.

 

Однако, окончив школу, Гызылгюль, в какой-то момент засомневавшись в своих силах, не рискнула вступить на театральную стезю. Столь желанная сцена показалась ей недостижимо далекой, поэтому, как и многие ее подруги, в 1977 году она поступила в Лянкяранское городское профтехучилище №34 — изучать профессию штукатура.

И в училище Гызылгюль с первых же дней активно включилась в работу художественной самодеятельности. На стройплощадку она пришла, имея в запасе не только профессию штукатура, но и богатый опыт самодеятельной артистки. И не случайно, что вскоре Гызылгюль выступила в составе народного театра на районном смотре художественных коллективов. Там и приметили одаренную девушку руководители Лянкяранского государственного драматического театра имени Наджаф бека Везирова. Понаблюдали за ее игрой, присмотрелись, посоветовались и пригласили Гызылгюль попробовать свои силы в профессиональном театре. Так со строительной площадки шагнула она на сцену: любовь к избранной профессии и, самое главное, чуткая помощь и поддержка старших опытных товарищей помогли молодой актрисе в ее становлении.

Первые роли на профессиональной сцене стали для Гызылгюль одновременно и встречами с ведущими актерами театра — народными артистами республики Беюкханум Алиевой, Габилом Гулиевым, заслуженными артистами Назиром Алиевым, Эльшадом Зейналовым, Али Салахлы и др. На них она стала равняться, к их уровню тянуться, к ним обращалась за помощью,  благодаря их советам и поддержке она стала вполне сформировавшейся актрисой со своей манерой игры.

Более ста ролей сыграла Гызылгюль Гулиева за тридцать лет работы в театре. Каждая из них стала вехой на творческом пути, новой ступенью к вершинам мастерства. Своих героинь она полюбила и запомнила навсегда, о каждой постаралась проникновенно и вдохновенно рассказать зрителям со сцены. Среди ролей, сыгранных актрисой, немало ярких, надолго запомнившихся, — это Мирвари в «Материнском набате» Мамедгусейна Алиева, Санубар в «Счастливцах»  Сабита Рахмана, Мелек в «Пришла, чтобы сказать — люблю!», Джахан Афруз, Гюлджахан в  спектакле «Надир шах» по пьесе Наримана Нариманова и многие другие. Иногда это героини спектакля, иногда — эпизодические роли. Но каждую из них Гызылгюль ханум играет с полной отдачей, в каждый образ, создаваемый на сцене, вкладывает частицу себя, своей души.

У Г.Гулиевой высшее образование — она заочно окончила Азербайджанский государственный университет культуры.

Недавно интеллигенция, представители общественности столицы края субтропиков торжественно отметили 50-летний юбилей ведущей актрисы. Директор театра Ислам Гасанов, доцент Лянкяранского государственного университета Гаджи Миргашим Талышлы, критик Ядулла Агазаде, поэты Ильтифат Салех и Агамир Джавад рассказали собравшимся о многогранном творчестве Гызылгюль Гулиевой.

Да, наступила пора творческой зрелости. Не сомневаемся, что впереди у актрисы роли, которые еще не раз заставят восхищаться любителей Мельпомены.

 

Агаддин БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 14 августа.- С. 4.