ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ РЕДКОСТНЫЙ МУЗЕЙ...

 

Форма пропаганды творчества народного артиста СССР Рашида Бейбутова, которую придумал Владимир  Гупалюк, — явление достаточно редкостное. Потому мне и хотелось бы вернуться к этой теме.

Почти год назад на страницах «Бакинского рабочего» шла речь о большой, светлой любви к творчеству Рашида Бейбутова журналиста Владимира Гупалюка, который жил и плодотворно работал на Дальнем Севере. Он был активным членом, корреспондентом газет и фотографом Дома дружбы «Заполярье», куда входило азербайджанское общественное объединение «Азеди», постоянно проводившее праздничные мероприятия, посвященные Азербайджану, его  талантливейшему сыну Рашиду Бейбутову. В Доме дружбы исполнялись песни из репертуара замечательного певца, звучали стихи местных поэтов, посвященные Рашиду Бейбутову, сеявшие в сердцах слушателей доброту, красоту, любовь к людям, к родной земле.

 

Неистовый поклонник таланта Рашида Бейбутова, Владимир Гупалюк специально приехал в Баку, встретился с великим певцом, что и вызвало у страстного поклонника его таланта потребность сочинить стихотворение, где были такие строки:

 

Могучий дар Рашиду

        свыше дан,

Прославил песней он

        Азербайджан.

Считал певца своим

    Китай, Иран, Памир,

Был слышен его голос

        на весь мир.

Пел песни в знойной

        Африке, Алжире,

В Финляндии, далекой

        Индии, в Измире,

И на Урале, Дальнем

        Севере, в Крыму,

Весь мир рукоплескал ему!

Свое искусство привозил

    артист в Афганистан,

Но больше всех любил

        Азербайджан,

Он патриотом был

        Страны огней...

 

С тех пор, как ушел из жизни великий певец, Владимир Гупалюк с еще большей энергией и энтузиазмом пропагандировал творчество любимого Рашида Бейбутова.

Недавно Владимир Гупалюк с семьей переехал в Белгород, поближе к родным местам и сразу же с еще большими энтузиазмом и энергией взялся за пропаганду творчества великого азербайджанского артиста.

Свою новую квартиру он превратил вместе с женой в замечательный музей, со всей полнотой рассказывающий о блистательной деятельности азербайджанского мастера песни. Эта квартира превратилась в своеобразный клуб. Здесь проходят волнующие вечера, звучит музыка, идет разговор о высоких достижениях певца, которого полюбили люди самых разных национальностей, во всех концах земного шара.

Снимок, который Владимир прислал мне с письмом, наглядно говорит об этом.

В квартире-музее собираются белгородцы, любившие и продолжающие любить Рашида Бейбутова с его стремлением принести во все уголки мира светлое, красивое, доброе в жизни.

Сам снимок, который Владимир прислал, очень выразительно рассказывает о жизни и творчестве Рашида Бейбутова, любовь к которому не иссякает в самых разных уголках мира.

P.S. Как хорошо было бы, чтобы Театр Рашида Бейбутова, который откроется в новом сезоне, был украшен фотографиями, раскрывающими его необыкновенную личность, расширял бы представление сотен, а может быть, и тысяч зрителей о его жизни и замечательном творчестве, о самоотверженном служении нам, многочисленным зрителям и поклонникам, его высокого исключительного, несравнимого ни с каким другим таланта.

 

Светлана МИРЗОЕВА

Бакинский рабочий.- 2010.- 18 августа.- С. 4.