БУДЕТ В СААТЛЫ

СЕЛО ЕНИ НОВРУЗЛУ

 

К его строительству приступили на безопасной территории в стороне от бурной реки Араз. К концу года здесь появятся двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. Все дома усадебного типа с земельным участком.

Весной этого года жители Мугана и Мильской степи оказались в зоне стихийного бедствия. Воды реки Араз хлынули и затопили село Новрузлу Саатлинского района. От большой воды также пострадали сельчане Сабирабадского, Сальянского и других районов. Благодаря активным действиям прибывших на место происшествия подразделений МЧС республики, удалось вывезти из опасной зоны все население, спасти скот и другую живность сельских подворий. Сельчане были доставлены в места временного проживания и до середины июня жили в палатках в городе Ширван.

 

 Все они были окружены заботой и вниманием, им оказали все виды  коммунальных услуг, общественного питания, медицинского обслуживания. Согласно информации госорганов республики, в зоне стихийного бедствия под водой оказались около 20 тысяч домов, свыше 50 тысяч гектаров посевов и пастбищ, обрушились более 300 домов, почти 2 тысячи домов находятся в аварийном состоянии, вышли из строя многочисленные инфраструктурные объекты и другие здания социального назначения.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение по ликвидации последствий стихийного бедствия, восстановлению экономики и населенных пунктов региона, возмещению нанесенного населению ущерба и предотвращению подобных случаев в будущем.  Органы исполнительной власти пострадавших районов при поддержке правительства республики активно приступили к ликвидации последствий наводнения. В чем это конкретно проявляется, рассказывает корреспондент «Бакинского рабочего» находившийся на связи с Сальянским, Сабирабадским, Саатлинским и другими районами республики. 

Последствия масштабного наводнения в Саатлы и селах, расположенных вдоль магистральной дороги Баку — Имишлы, увидеть сразу практически невозможно. Но, проехав в сторону бурно текущего Араза, видно, как в зоне бывшего наводнения работает строительная техника.  А в старом селении Новрузлу почти никого не осталось, его жители временно переселены в безопасные места, где они ждут, когда строители построят новое село. 

И это наглядный показатель того, что здесь активно принимаются меры по восстановительно-реабилитационным работам, главным координатором которых выступает МЧС республики, разработавшее программу переселения людей в безопасные места и строительства для них нового жилья.

И в нынешнем году на карте Саатлинского района появится еще одно село Ени Новрузлу.

— На территорию будущего села прибыли специалисты, проведшие отвод земельного участка под строительство 178 индивидуальных домов усадебного типа, — говорит первый заместитель главы исполнительной власти Саатлинского района Ильхам Гулиев. — В кратчайшие сроки были отведены земельные участки под будущий населенный пункт и составлена проектно-сметная документация. Установлен плотный график строительных работ, полностью завершили укладку бетона под фундамент домов, дальше строить легче. На месте строительства нового села работает огромное количество техники, доставлены строительные материалы, проложены линии электропередач, водопровод, строятся объекты социального назначения. Дома строят местные строительные компании, наряду с этим идет выплата компенсаций сельчанам, личные постройки которых и хозяйства пострадали от наводнения.

Новые жилые массивы появятся и в Сальяне. По информации, полученной из исполнительной власти, под строительство будущего поселка уже отведен земельный участок площадью 20 гектаров, на котором вырастут 300 домов. Это в основном одноэтажные, трех- и четырехкомнатные удобные дома. В новых квартирах будет мебель и бытовая техника. При дамах будут построены гаражи. На первом этапе новоселье смогут отметить 30 семей, а в конце 2010 года новые дома поселка заселят все жители Мугана. За ходом строительства контроль осуществляют соответствующие организации МЧС.

Добавим, что в итоге весеннего паводка в прибрежных населенных пунктах района вода смыла более 70 построек, около 300 домов находятся в аварийном состоянии, около 3000 домов нуждаются в ремонте.

По словам первого заместителя главы исполнительной власти Этибара Гусейнова,  пострадавшим сельчанам начали выдавать денежные компенсации. Со временем большинство сельских жителей, проживавших вдоль берега Куры, будут переселены в безопасные места. Таким образом, на территории района могут появиться несколько поселков

Жители села Азадакенд Сабирабадского района уже получили денежные компенсации для ремонта своих домов и благоустройства подворий. Аналогичный процесс разворачивается в селах Уладжалы, Мурсаллы, Гарагюней. Продолжается устранение последствия наводнения в селах Гасымбейли, Аскербейли, Юхары Ахтачы. В районе уже подсчитали  сумму ущерба, нанесенного жителям 20 сел. 

Что касается предполагаемой помощи фермерским хозяйствам, то, по словам  заведующего отделом растениеводства Минсельхоза республики Сабира Велиева, государство окажет ее сельским хозяйствам. Общая сумма ущерба, понесенного сельскими предпринимателями и фермерами, составляет около  50 млн манатов. Денежные компенсации получит каждый товаропроизводитель в индивидуальном порядке.

 

Зейтулла ДЖАББАРОВ

Бакинский рабочий.- 19 августа.- С. 2.