«КЕРОГЛУ» В ТУРЦИИ

 

В Стамбуле с успехом прошла опера выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли «Кероглу». Спектакль, впервые поставленный в Турции на турецком языке, вызвал большой интерес публики. В постановке были заняты 250 актеров из Азербайджана, Турции, Татарстана и Башкортостана. На спектакле присутствовали министры культуры и туризма Азербайджана и Турции Абульфаз Гараев и Эртогрул Гюнай, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, а также руководители дипломатических представительств тюркоязычных  стран. В постановке свой яркий талант продемонстрировали мастера оперного искусства. Партию Кероглу исполнил оперный певец из Татарстана Ахмед Агади, Нигяр — известная оперная певица из Казахстана Гуизат Даурбаева. В работе турецких мастеров приняли участие симфонический оркестр Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста республики Рауфа Абдуллаева, артисты Государственной хоровой капеллы.    

Отметим, что опера «Кероглу» впервые была поставлена в Баку 30 апреля 1937 года, режиссер-постановщик — Исмаил Идаятзаде, дирижер — автор. Партия Кероглу мастерски была исполнена выдающимся певцом, народным артистом СССР Бюльбюлем.

Опера Узеира Гаджибейли является популярнейшим в Азербайджане музыкальным спектаклем, который вот уже много лет не сходит с репертуара Азербайджанского театра оперы и балета. Успех «Кероглу» на Декаде азербайджанского искусства в Москве в 1938 году показал, что этот шедевр является ценным вкладом в сокровищницу мирового оперного искусства. «Кероглу» — величайшая из гаджибековских партитур, истинная жемчужина азербайджанского национального театра», — писал гениальный композитор Кара Караев.

В опере рассказывается о вожаке крестьянского восстания Ровшане, которого прозвали в народе Кероглу. Разбив лагерь в крепости Ченлибел, он собрал отряды из бедняков и начал борьбу с ненавистным ханом. Не раз пытался коварный хан заманить удальца в ловушку, схватить его, но храбрый воин не попадался в лапы врага. Рядом с Ровшаном сражалась и его жена, дочь Гасан хана — Нигяр. Бой закончился победой крестьян. Копытами своего коня Гырата Кероглу истоптал тело хана, исполнив клятву, данную на могиле отца. 

Опера «Кероглу» — самое высокое достижение азербайджанского оперного искусства. Она и сегодня является популярнейшим музыкальным спектаклем как в Азербайджане, так и во многих зарубежных странах. Отрадно, что этот шедевр покорил сердца турецких зрителей.   

 

 

Гюльнара ДЖАВАДОВА

 

Бакинский рабочий. – 2010. -26 августа. – С. 4.