«КЛАД» ЛЯНКЯРАНСКОГО АКСАКАЛА

 

Сегодня мы живем в эпоху, когда человека очень трудно чем-то удивить. Однако, наверное, наличие в наше время 10 тысяч книг в одной домашней библиотеке — редкое событие, способное вызвать удивление, особенно, если учесть, что  подобный факт зафиксирован в провинциальной местности.

Свыше десяти тысяч книг хранится в настоящее время в личной библиотеке известного представителя лянкяранской интеллигенции, Президентского  стипендиата, кандидата филологических наук гаджи Миргашима Талышлы. Причем это — не простые книги. Среди них можно встретить диковинные экземпляры, рукописи на различные темы, относящиеся к научным, историческим, религиозным и иным событиям, происходившим в прошлые столетия. В библиотеке собраны также старинные словари, карты.

 

Трепетное отношение к книгам передалось гаджи Миргашиму Талышлы из рода знаменитых интеллигентов и лянкяранских ханов от предков. Когда об этом заходит речь, Миргашим муаллим говорит, что его дед — видный представитель интеллигенции Мир Мустафахан Талышлы — в свое время на личные средства приобрел ценные рукописи, даже завозил их из зарубежных стран.

В ходе беседы Миргашим муаллим поведал, что в его библиотеке есть книги и экземпляры, которые невозможно найти в Национальном книгохранилище и Институте рукописей. Отметим, что книги, написанные арабской графикой, гаджи Миргашим читает безо всякого труда. Особое место занимают и книги, написанные самими аксакалом. Ценнейшими источниками для нынешних поколений являются «125-летняя школа», «Лянкяран», «Сказал, чтобы осталось слово», а также сборник произведений, изданных в разные годы.

Библиотека Миргашим муаллима располагается в его собственном доме. Естественно, это когда-то создавало определенные трудности для членов семьи. Несколько  лет назад возникли очень серьезные проблемы. В адрес руководства города поступило обращение, после чего часть дома была отремонтирована и расширена, созданы необходимые условия для размещения библиотеки. Сейчас здесь по существующим правилам проводятся работы по составлению каталога, паспортизации и раскладке книг. В этом деле аксакалу помогают члены семьи, сведущие в библиотечной работе, друзья и знакомые. Миргашим муаллим особо подчеркивает помощь своего родного брата Мирмустафы, находящегося ныне на заслуженном отдыхе.

Сегодня каждый интересующийся может воспользоваться услугами библиотеки. Предъявив удостоверение личности, можно забрать книгу и домой.

Честно говоря, с первого взгляда трудно поверить, что  это — личная библиотека. Невольно изумляешься, когда узнаешь, что это богатство принадлежит одному человеку. Наверное, тем, кто привык поклоняться драгоценным камням, передающимся из поколения в поколение, трудно понять, какую ценность имеют книги, бережно хранимые лянкяранским интеллигентом...

Гаджи Миргашим Талышлы, которого общенациональный лидер Гейдар Алиев назвал достойным и большим представителем интеллигенции, готовится отметить свое 85-летие. Всю жизнь он не чурался потратить последние деньги на приобретение книг. Невозможно скрыть восхищения, когда наблюдаешь, с какой любовью почтенный аксакал хранит этот бесценный клад...

Агаддин БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 26 августа.- С. 4.