26 АВГУСТА ОБЪЯВЛЕНО В КАНАДЕ МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ

АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО МУГАМА

 

26 августа объявлено Международным днем азербайджанского мугама и днем музыки стран, расположенных на Великом Шелковом пути. Такое решение принято мэрией канадского города Ниагара и руководством традиционного ежегодного Международного ниагарского музыкального фестиваля.

Об этом сообщил руководитель фестиваля по Азербайджану, доцент Бакинской музыкальной академии Микаил Гаджиев.

 

По его словам, теперь ежегодно 26 августа в Ниагаре будут звучать азербайджанские мугамы. А с 24 по 28 августа в рамках XII Международного музыкального фестиваля, который пройдет в Торонто и Ниагаре, состоятся Дни симфонической музыки и мугама Азербайджана. На Днях азербайджанской музыки, в которых примут участие канадский камерный оркестр «Шелковый путь» под управлением заслуженного деятеля искусств Азербайджана, почетного международного артиста Ниагары Исмаила Гаджиева и художественный руководитель XII Ниагарского музыкального фестиваля, профессор Торонтской королевской консерватории Атис Банкас, неповторимые образцы азербайджанского мугама прозвучат в исполнении трио Гюлли Мурадовой (ханенде), Сахибы Пашазаде (тар) и американца Джефри Вербаха (кеманча).

Камерный оркестр «Шелковый путь», наряду с мугамами «Карабах шикястяси», «Чахаргях», «Хейраты», исполнит произведения классиков азербайджанской музыки — Узеира Гаджибейли, Муслима Магомаева, Кара Караева, Джовдета Гаджиева.

Отметим, что на фестивале будет представлена не только азербайджанская музыка. Впервые в Торонто и Ниагаре состоятся выставки фотографий произведений знаменитого скульптора, академика Омара Эльдарова. На них запечатлены скульптурные портреты двух великих лидеров тюркского мира — Гейдара Алиева и Ататюрка, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, которой принадлежат неоценимые заслуги в популяризации нашей национальной музыки, корифеев азербайджанского музыкального искусства, литературы и живописи  Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Физули, Гусейна Джавида, Саттара Бахлулзаде и других.

Микаил Гаджиев выразил уверенность в том, что Международный музыкальный фестиваль станет знаменательным событием в культурной жизни Канады. В целом, в Ниагаре, расположенной на границе Канады и США, соединяющей различные культуры и являющейся одним из самых привлекательных мест для туристов, Азербайджан за последние 5—6 лет завоевал большой авторитет. «Ежегодно мы выступаем здесь с концертами азербайджанской музыки. Пропаганда азербайджанской музыки и искусства стала возможной благодаря неоценимым заслугам Мехрибан ханум Алиевой», — отметил М.Гаджиев.

Согласно прошлогоднему опросу, проведенному руководством фестиваля, концерты, организованные в рамках Дней Азербайджана, были признаны самыми интересными.

Мероприятия, которые пройдут с 24 по 28 августа, организованы при поддержке Фонда Гейдара Алиева и оргкомитета Ниагарского фестиваля, министерств культуры и туризма, образования Азербайджана, посольства Азербайджана в Канаде. Они будут проведены в рамках международного проекта «Диалог культур во имя всеобщего мира».

На мероприятия, которые пройдут в рамках Дней симфонической музыки и мугама Азербайджана, приглашены высокопоставленные официальные лица государства и правительства Канады, представители дипломатического корпуса, деятели культуры. Премьер-министр провинции Онтарио Далтон МакГинти уже направил оргкомитету Дней поздравительное письмо.

В организации Дней симфонической музыки и мугама Азербайджана активную роль играет также Турецкий культурный центр Института международного культурного диалога Торонто.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 24 августа.- С. 4.