РЕЗУЛЬТАТЫ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ТОМ, ЧТО ТЕРРИТОРИЯ НАХЧЫВАНА

ЯВЛЯЛАСЬ ОДНИМ ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ЦЕНТРОВ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛА

 

Богатейшие памятники Кура-Араксинской культуры (IV—III тысячелетия  до н. э.), распространенной на обширной географической территории, простирающейся от Северного Кавказа  до Сирии и Палестины, расположены на территории Нахчывана.

Исследование этих памятников  играет важную роль  в определении источника, истории, направлений распространения Кура-Араксинской культуры. На протяжении трех лет Шарурская археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана ведет исследования близ памятника Биринджи Махта на территории Шарурского района.

 

Как сообщил руководитель экспедиции, кандидат исторических наук Сафар Ашуров, спектр археологических раскопок в этом году  расширился, а общая площадь исследуемого участка достигла 300 квадратных метров. Археологи обнаружили постройки круглых и прямоугольных форм.

Особый интерес представляют раскопки прямоугольных построек. Так, до последнего времени в научной общественности существовало мнение, что прямоугольные постройки относятся к периоду энеолита, а круглые — к первому бронзовому периоду. Исследования вокруг Биринджи Махты доказали, что, наряду с круглыми постройками начала первого бронзового периода, возводились и прямоугольные.

В ходе раскопок  были найдены керамические изделия, ткацкие инструменты, глиняные фигурки, изображающие женщин и животных. Самой значительной находкой явились каменные формы, связанные с производством металла. До сих пор  в ходе раскопок памятников Кура-Араксинской культуры таких форм обнаружено не было. В этой каменной болванке была выдолблена форма для литья трех топоров и двух других инструментов. Изготовление формы из камня еще более повышает историческую значимость находки. В отличие от глиняных форм перевозка каменных форм была тогда  невозможной. А это еще раз доказывает то, что территория Нахчывана является одним из древнейших центров обработки  металла.

Исследования, проведенные вокруг памятника Биринджи Махта, свидетельствуют также о том, что Кура-Араксинская культура возникла на почве культуры энеолитского периода и на последующем этапе именно с территории   Нахчывана получила широкое распространение.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 27 августа.- С. 4.