АЗЕРБАЙДЖАН ЗАНЯЛ 12-Е МЕСТО

НА ПЕРВЫХ ЮНОШЕСКИХ

ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В СИНГАПУРЕ

В Сингапуре завершились первые юношеские Олимпийские игры.

Юные азербайджанские  олимпийцы завоевали 5 золотых и 3 серебряные медали. Это 12-й показатель по общему количеству наград. 8 азербайджанских спортсменов из 12, входивших в состав делегации, вернутся домой победителями или призерами первых юношеских Олимпийских игр.

Президент МОК Жак Рогге неоднократно говорил, что Игры в Сингапуре — своего рода эксперимент. Их итоги могут во многом определить будущее этих соревнований. Жизнь показала, что эксперимент удался, хотя, наверное, в нем были не только сильные, но и слабые стороны.

В командном зачете победила команда Китая, в активе которой 30 побед, 18 вторых и шесть третьих мест. Россия заняла 2-е место, с 49 медалями — 20 золотыми, 17 серебряными и 12 бронзовыми. Третье место заняли украинцы (10—9—16), опередившие команды Южной Кореи (10—5—5) и Кубы (10—3—2).

С наградами высшей пробы на Родину вернутся Мурад Базаров (42 кг, греко-римская борьба), Эльман Мухтаров (50 кг, греко-римская борьба), Патимат Багомедова (52 кг, женская борьба), Ниджат Рагимов (69 кг, тяжелая атлетика), Али Магомеддабиров (100 кг, вольная борьба). Серебряные медали в актив сборной Азербайджана добавили Кянан Гулиев (54 кг, вольная борьба), Салман Ализаде (48 кг, бокс), Эльвин Исаев (57 кг, бокс).