ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ

ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В VII САММИТЕ ОБСЕ В АСТАНЕ

 

1 декабря в столице Казахстана Астане начал работу VII саммит ОБСЕ.

В саммите принимает участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

В целом, в работе саммита принимают участие главы государств и правительств, делегации 56 стран — членов и 12 стран — партнеров ОБСЕ, а также представители международных организаций.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретил руководителей делегаций, в том числе Президента Азербайджана Ильхама Алиева, во дворце «Независимость», где проводится саммит.

 

Перед началом саммита Президент Ильхам Алиев встретился с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Президентом Украины Виктором Януковичем и Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Было сделано совместное фото участников саммита.

VII саммит ОБСЕ открыл Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он сказал, что сегодня мир перешел в новый формат безопасности. Президент Казахстана призвал поддержать принятие всеобщей декларации безъядерного мира. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что на нынешнем саммите представилась  прекрасная возможность для обсуждения ситуации в Афганистане, вопросов незаконной миграции, угрозы распространения оружия массового уничтожения, глобального экономического кризиса и других важных проблем. По его словам, чтобы дать достойный ответ вызовам мира, необходимо увеличить число институтов ОБСЕ.

Коснувшись работы, проделанной ОБСЕ по укреплению экономической безопасности, Н.Назарбаев предложил добавить к Маастрихтской стратегии документ «Маастрихт плюс». Еще одно предложение было связано с созданием экономического форума. Прозвучала также мысль о создании форума разоружения. Подчеркнув важность расширения межрелигиозного  диалога, Президент Казахстана призвал участников саммита разработать документ толерантности в новом тысячелетии.

Действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь и министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев поблагодарил государства-участники за поддержку основных принципов структуры. Говоря о работе, проделанной в период председательства Казахстана в ОБСЕ, К.Саудабаев особо отметил налаживание межнационального и межрелигиозного диалога. Перечислив приоритеты организации, действующий председатель ОБСЕ подчеркнул, что работа, связанная с урегулированием долгосрочных конфликтов, дает основания для оптимизма. Сообщив, что председательство в ОБСЕ переходит к Литве, К.Саудабаев сказал, что Казахстан и дальше будет оставаться активным участником ОБСЕ.

Выступивший затем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что сегодня мир больше нуждается в установлении мира и безопасности. Самым эффективным путем этого является  сотрудничество. «В регионе ОБСЕ долгие годы существуют неразрешенные конфликты. Они ожидают своего мирного разрешения путем переговоров. Люди, живущие в регионах конфликта, справедливо хотят от нас помощи», — отметил генеральный секретарь ООН. По его мнению, если международные организации будут выступать с единых позиций и сотрудничать в разрешении всех вызывающих беспокойство вопросов, это  откроет путь для устранения существующих проблем. Пан Ги Мун отметил, что он доволен сотрудничеством между ООН и ОБСЕ, которые выступают с единых позиций в разрешении существующих в мире конфликтов, предотвращении глобальных угроз.

Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу подчеркнул, что в то время, когда вопросы доверия в мире приобретают глобальный характер, организация столь крупного мероприятия является важным событием в истории ОБСЕ за последние 11 лет. Он отметил, что Парламентская Ассамблея, являющаяся  важнейшей структурой ОБСЕ, обеспокоена существованием конфликтов на территории некоторых стран — членов организации, и ОБСЕ стремится к мирному разрешения всех проблем.

Выступая на саммите, генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрин де Бришамбо отметил, что создание ОБСЕ было вызвано исторической необходимостью и нынешний  саммит свидетельствует о том, что к сотрудничеству с этой структурой будут привлечены новые регионы. «Документы, которые будут приняты на саммите, станут новым этапом в деятельности структуры», — сказал генсек,  отметив, что для обеспечения всеобщей безопасности необходимо взаимодействие международных организаций.

Затем на саммите выступили главы государств и правительств других стран. Они отметили важность расширения сферы деятельности ОБСЕ, активизации усилий этой международной организации в обеспечении мира и безопасности в Европе, защите прав человека, борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, разрешении конфликтов. В выступлениях подчеркивалась необходимость разрешения конфликтов в рамках принципа территориальной целостности государств, мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского и других конфликтов.

На саммите ОБСЕ выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Бакинский рабочий.- 2010.- 2 декабря.- С.1.