СОСТОЯЛОСЬ ТРЕТЬЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ГИМНАСТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА

 

ПРЕЗИДЕНТОМ ФЕДЕРАЦИИ ГИМНАСТИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА

ПЕРЕИЗБРАНА ПЕРВАЯ ЛЕДИ АЗЕРБАЙДЖАНА МЕХРИБАН АЛИЕВА

 

25 декабря в Министерстве молодежи и спорта состоялось третье общее собрание Федерации гимнастики Азербайджана.

Президентом Федерации гимнастики Азербайджана переизбрана первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева.

Собравшиеся минутой молчания почтили память ушедших из жизни деятелей спорта.

Выступивший на собрании министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил высокие достижения азербайджанских спортсменов на международной арене. В этом году наши спортсмены завоевали рекордное после обретения независимости количество медалей на чемпионатах Европы и мира, международных турнирах. Если в 2009 году эта цифра равнялась 619-ти, то в уходящем году азербайджанские спортсмены обновили этот рекорд, завоевав 675 медалей. Немалая заслуга в этом принадлежит и азербайджанским гимнасткам. Азад Рагимов выразил надежду, что наши гимнастки и в предолимпийском году порадуют нас своими победами и, самое главное, завоюют медали Лондонской Олимпиады.

 

С отчетным докладом об итогах 4-летней деятельности этой спортивной структуры выступил вице-президент Алтай Гасанов.

Докладчик сказал, что В 2006 году на отчетно-выборной конференции Мехрибан ханум Алиева была переизбрана президентом федерации. Президент федерации поставила перед нами задачи по развитию гимнастики, усилению пропаганды, привлечению молодежи к этому виду спорта, проведению в стране массовых соревнований, а также по достойному представлению Азербайджана на международной арене.

Федерация объединяет в себе 4 вида спорта: художественная гимнастика, мужская спортивная гимнастика, акробатика и тамблинг. Во многих спортивных обществах открыты секции гимнастики, отремонтированы спортивные залы, проявляется забота о спортсменах, тренерах, а также о занятых в этой области специалистах. Созданы все условия для участия в международных соревнованиях и сборах, тренерских семинарах и судейских курсах. Кроме того, повышен уровень проведения местных соревнований.

Как отметил Алтай Гасанов, минувшие 4 года стали важным этапом развития гимнастики в Азербайджане.

Вице-президент особо подчеркнул, что в отчетный период в Баку был заложен фундамент Дворца гимнастики. Участие Президента Азербайджана, президента Национального Олимпийского Комитета Ильхама Алиева и руководителя национальной Федерации Мехрибан ханум Алиевой в церемонии закладки фундамента говорит о перспективах отечественной гимнастики. После сдачи дворца в эксплуатацию там будут созданы все условия для совершенного тренировочного процесса. В этом грандиозном Дворце гимнастики, оснащенном самым современным спортивным оборудованием, будет работать высококвалифицированный тренерский корпус.

Остановившись на успехах национальной гимнастики, Алтай Гасанов отметил, что с 2007 года азербайджанские спортсменки регулярно становятся призерами чемпионатов мира и Европы. Гимнастка Алия Гараева впервые в истории национальной гимнастики завоевала звание чемпионки Европы, наша страна сохраняет второе место в командном зачете на чемпионатах континента и третье место на чемпионатах мира. На олимпийских играх в Пекине Алия вышла в финал, где заняла высокое 6-е место.

В целом, в этом году Алия Гараева установила рекорд: вначале она на проведенном в Бремене чемпионате Европы впервые в истории азербайджанской гимнастики завоевала медаль в многоборье, входящем в олимпийскую программу, а на организованном в Москве чемпионате мира — 4 награды.

У других наших гимнасток отмечается прогресс. Анна Гурбанова, будучи стабильным членом команды, добилась высоких результатов. Наглядным тому свидетельством является бронзовая медаль, завоеванная ею на чемпионате континента в напряженной борьбе с гимнастками России и Украины. Самира Мустафаева и Зейнаб Джавадлы, несмотря на то, что им еще 17 и

19 лет, уже являются двукратными призерами чемпионата мира.

Отметив, что в Азербайджане подрастает новое поколение гимнасток, докладчик, говоря об успехах 14-летней Лалы Юсифовой, завоевавшей в этом году серебряную медаль юниорского чемпионата Европы, выразил уверенность в том,  что многие другие перспективные гимнастки также со временем проявят себя. Для этого имеются хорошие возможности.

В ноябре 2008 года руководство национальной командой было поручено болгарскому специалисту Мариане Василевой. Под руководством этого тренера, которая раньше возглавляла команду по групповым упражнениям, наша сборная участвовала в Олимпийских играх в Пекине. Наши гимнастки вышли в финал, где заняли 7-е место. На чемпионате Европы 2009 года юниорская групповая команда завоевала серебряные медали, а составленная из взрослых национальная команда заняла 4-е место на прошедшем в Японии чемпионате мира. Федерация довольна работой Марианы Василевой, которая, можно сказать, создала для наших гимнасток новый стиль азербайджанской школы гимнастики.

В акробатике также достигнуты долгожданные результаты. Женская пара — Айла Ахмедова и Диляра Султанова — достойно завершила отчетный период, поднявшись на чемпионате Европы на самую высокую ступень пьедестала почета. Кроме того, они завоевали серебряные награды Всемирных игр и Кубка мира. Вице-президент Федерации подчеркнул работу тренера наших акробаток Ирады Гурбановой.

Учитывая, что тамблинг недостаточно развит в нашей стране, достигнутые в этом виде определенные успехи достойны внимания. Наш юный гимнаст Михаил Малкин на проведенном в России чемпионате мира занял 6-е место в финальных упражнениях.

В спортивной гимнастике у нас нет значимых успехов. Как известно, наш гимнаст Шакир Шихалиев проходит стажировку в Германии у нашего прославленного земляка, Олимпийского чемпиона Валерия Беленького. Мы ожидаем от него более высоких результатов.

Отметив, что развитие гимнастики ощущается и в регионах страны, А.Гасанов сказал: «Открыты и успешно работают секции в Сумгайыте, Гяндже, Хырдалане, Шабране и Балакене. На днях состоялось открытие секции художественной гимнастики в Гейчае. В Гусаре также проявляется интерес к этому виду спорта. В свою очередь, мы, как федерация, оснащаем эти секции материально-технической базой. Уверены, что при содействии местных исполнительных органов и Министерства молодежи и спорта в ближайшем будущем мы добьемся развития гимнастики и в других городах».

Одним из вопросов, которым федерация уделяет особое внимание, являются международные связи. Баку дважды — в 2007 и 2009 годах — завоевывал право проводить чемпионаты Европы по художественной гимнастике. Международные структуры очень высоко оценили уровень организации проведения этих соревнований. Федерация также проводит открытые чемпионаты республики, в которых, наряду с местными гимнастками, свои силы также проверяют зарубежные спортсменки. Кроме того, впервые наш представитель — генеральный секретарь федерации Фарид Гаибов на проведенном в Хельсинки конгрессе Международной федерации гимнастики был избран членом Совета данной структуры.

Признав удовлетворительной деятельность федерации за отчетный период, А.Гасанов сказал: «В ответ на постоянное внимание и заботу, которые проявляют глава государства Ильхам Алиев, а также президент нашей федерации Мехрибан ханум Алиева, мы должны работать более продуктивно и показывать высокие результаты. Полагаю, что наши спортсмены, тренеры и специалисты постепенно уже достигают того уровня, когда уже можно говорить о прогрессе азербайджанской гимнастики».

Федерация гимнастики Азербайджана будет и в дальнейшем продолжать целенаправленную деятельность по развитию национальной гимнастики, создавать все условия для повышения уровня спортсменов, тренеров и судей, обеспечения массовости гимнастики в стране, а также для укрепления международных связей.

Поблагодарив в заключение своего выступления от имени всей гимнастической общественности президента федерации Мехрибан ханум Алиеву, докладчик выразил уверенность в том, что под ее руководством будут достигнуты более яркие победы.

По словам выступившего на собрании вице-президента Национального Олимпийского комитета Чингиза Гусейнзаде, азербайджанские гимнастки вписали славную страницу в историю национального спорта. Так, на Олимпиаде в Пекине успешно выступила групповая команда Азербайджана по художественной гимнастике.  Азербайджанские спортсмены добивались побед на Олимпиадах, однако впервые в истории отечественного спорта гимнастки представили нашу страну в командном первенстве. Сегодня спорт является действенным средством пропаганды нашего динамично развивающегося государства в мире. И азербайджанские спортсмены своими яркими победами прекрасно выполняют эту задачу. Он от имени президента НОК, главы государства Ильхама Алиева пожелал федерации дальнейших успехов.

Как отметил в своем выступлении депутат Милли Меджлиса Рауф Алиев, азербайджанские спортсмены всегда ощущают заботу Президента страны Ильхама Алиева. За последние четыре года федерацией гимнастики проведена значительная работа по популяризации гимнастики по всей стране, выявлению юных талантов.  Победы спортсменок, достигнутые за последние годы, обнадеживают — не за горами и хорошие результаты на Олимпийских играх.

Председатель Совета ветеранов федерации Ариф Гулиев поблагодарил  президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиеву за постоянную заботу о ветеранах.

Деятельность федерации за отчетный период была признана удовлетворительной.

Был избран Исполком федерации гимнастики.

По окончании собрания в Бакинском Олимпийском комплексе состоялся гала-концерт с участием именитых и юных гимнасток.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.-2010.- 28 декабря.- С.3.