ПЕРВЫЙ АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

СОБРАЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНУЮ ЭЛИТУ ОБЕИХ СТРАН

 

«Первый Азербайджано-Российский форум по гуманитарному сотрудничеству собрал такую представительную элиту обеих стран, какую не собирал еще ни один подобный форум в других странах СНГ», — заявили участники прошедшего в Баку форума, посетившие Азербайджанское государственное телеграфное агентство — АзерТАдж.

Советник Управляющего делами Президента Российской Федерации Виктор Хреков рассказал о встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, об инициативе преобразования нынешнего формата форума в Открытый Бакинский гуманитарный форум, основными участниками которого будут представители обеих стран, с привлечением коллег из других государств. Он также поделился своими впечатлениями о Баку. Будучи коренным бакинцем, В.Хреков отметил большие позитивные изменения в облике столицы Азербайджана.

 

Принявшая участие в беседе заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова поддержала своего коллегу и выразила восхищение увиденным в Баку развитием и оказанным участникам форума гостеприимством. Она проинформировала о том, что «Российская газета» является одним из организаторов Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка ближнего зарубежья, а сама она — председателем оргкомитета конкурса. Гостья  предложила активизировать участие в этом конкурсе преподавателей-русистов из бакинских школ.

Заместитель генерального директора по связям с общественностью  издательского дома «Московский комсомолец» Сергей Рогожкин также поделился своими мыслями о форуме, подчеркнул его огромное значение для дальнейшего развития отношений между Азербайджаном и Россией не только в гуманитарной сфере, но и во многих других областях.

Гости АзерТАджа были единодушны во мнении — бакинский форум открыл новую страницу в двусторонних связях, находящихся на уровне стратегического  партнерства. Проведенные встречи в различных государственных структурах, СМИ послужат делу расширения контактов между интеллигенцией Азербайджана и России.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 2 февраля.- С. 3.