Президент Ильхам Алиев вручил орден "Истиглал" народному артисту Алибабе Мамедову

 

Поблагодарив главу государства, народный артист Алибаба МАМЕДОВ сказал:

— Дорогой и многоуважаемый господин Президент!

Я от всего сердца выражаю Вам признательность за то, что Вы удостоили меня самой высокой  награды нашего государства — ордена «Истиглал». Это знак уважения не только ко мне, но и к мугамам, являющимся нашим национальным достоянием. Это знак большого уважения ко всем нашим исполнителям мугама, а также ко всему нашему народу. Большое спасибо за это.

Поверьте, я уже третий день беспрерывно отвечаю на телефонные звонки. Мне звонят даже из других стран — из Германии, Ирана. Звонят также из наших регионов, поздравляют меня, а Вам говорят «Спасибо». Говорят: Спасибо господину Президенту, да ниспошлет ему Аллах здоровья и долгих лет жизни. Вы знаете, это большая награда. Что касается меня, то, валлах, я не могут найти других слов, кроме слова «Спасибо». Это проявление уважения к нашему народу. Это очень большое дело, что Вы порадовали меня в мои годы, в мой юбилей. Да хранит Вас Аллах для нашего народа, для нас. Большое спасибо.

 

ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Большое спасибо, Алибаба муаллим. Еще раз  поздравляю вас.  Мугамное искусство действительно живет в душе азербайджанского народа. Я очень рад, что юное поколение приобщается к этому прекрасному искусству. Проведение конкурсов мугама само по себе является прекрасным показателем этого. Конкурсы мугама стали уже неотъемлемой частью жизни Азербайджана. Все ждут их, проявляют к ним большой интерес. Конечно, такие выдающиеся исполнители, мастера мугамного искусства, как вы играют важную роль в приобщении юного поколения к этому прекрасному искусству. Пока живет азербайджанский народ, азербайджанская культура, будет жить и это искусство.

Высоко оценивая все ваши дела, я еще раз передаю вам свои поздравления. Желаю вам долгих лет жизни и здоровья. Желаю, чтобы вы еще долгие годы после этого радовали своих зрителей, прилагали усилия для пропаганды азербайджанской национальной музыки как в самом Азербайджане, так и во всем мире.

 

ХАНЕНДЕ АЛИБАБА МАМЕДОВ: Большое спасибо. Я тоже благодарен.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 9 февраля.- С. 1.