ПОЛОЖЕНИЕ КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО НАУКЕ, КУЛЬТУРЕ И ЛИТЕРАТУРЕ

 

Утверждено Указом Президента Азербайджанской Республики

 

I. Общие положения и условия премирования

 

1. Комиссия Государственных премий по науке, культуре и литературе (далее — комиссия) создана на основании Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 3 марта 2004 года №113 в целях оценки лучших произведений в области науки, культуры и литературы и поощрения творческой интеллигенции к созданию произведений высокого уровня, отвечающих современным требованиям.

2. Деятельность комиссии регулируется законами Азербайджанской Республики, другими законодательными актами и настоящим Положением.

3. Комиссия может быть реорганизована и упразднена Президентом Азербайджанской Республики.

4. Комиссии предоставляются следующие права:

4.1. создавать секторы и экспертные группы по областям науки, культуры и литературы, утверждать порядок их работы;

4.2. при необходимости направлять на места экспертные группы в целях персонального ознакомления с представленными произведениями;

4.3. привлекать отдельные учреждения и структуры, а также специалистов для дачи заключения на представленные произведения;

4.4. обеспечивать предварительное изучение представленных произведений и изданных в связи с ними рецензий и заключений;

4.5. в случае, если представленные произведения не отвечают необходимым требованиям, принимать решение о неприсуждении Премии в соответствующей области.

5. Для обеспечения текущей деятельности комиссии при ней создается секретариат из трех человек.

6. Комиссия обладает собственной печатью и бланком.

7. Присуждаемые раз в два года 3 (три) Государственные премии Азербайджанской Республики по науке, культуре и литературе (далее — Премия), каждая размером 30.000 (тридцать тысяч) манатов, присуждаются в каждый четный год, в канун 28 Мая — Дня Республики решением комиссии за счет средств государственного бюджета.

8. Премия присуждается авторам, являющимся гражданами Азербайджанской Республики, за произведения, ставшие важным вкладом в развитие науки, культуры и литературы, фундаментальные и прикладные научные исследования, научные открытия и изобретения в области государственности, экономического развития и в других сферах, внедрение передового промышленно-технического опыта и теоретические исследования, а также за создание новых материалов и механизмов.

9. Произведения (работы) могут быть представлены на соискание Премии Президиумом Национальной Академии Наук Азербайджана, государственными учреждениями и организациями, высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими предприятиями, общественными и творческими объединениями.

10. Произведения в области фундаментальных и прикладных наук могут быть представлены на соискание Премии после обсуждения на соответствующих ученых советах или Президиумом Национальной Академии Наук Азербайджана, а художественные произведения — решением творческих союзов.

11. Произведения должны быть представлены в комиссию до 1 апреля каждого четного года. Список кандидатов и произведений, представленных на соискание Премии, публикуется в средствах массовой информации за месяц до присуждения Премии.

12. Произведения, удостоенные других премий, учрежденных Президентом Азербайджанской Республики, а также государственных премий других стран, не могут быть представлены к данной Премии.

Премия не может присуждаться одному лицу более одного раза. Премия не присуждается одному автору одновременно за несколько произведений.

Одной структурой на соискание Премии может быть представлено лишь одно произведение.

13. Лицам, удостоенным Премии, наряду с денежными средствами, вручаются диплом и почетный нагрудный знак «Лауреата Государственной премии Азербайджанской Республики».

14.  Денежная часть Премии между двумя авторами делится поровну, в коллективе из трех человек руководителю предоставляется половина Премии, а оставшаяся половина делится поровну между двумя другими авторами, в иных случаях руководящему автору выдается 1/3 Премии, а 2/3 делятся поровну между остальными соавторами.

В случае, если соавторы не выдвинули руководителя, Премия делится поровну между всеми авторами.

15. Диплом, почетный нагрудный знак и денежные средства Премии скончавшегося или удостоенного посмертно лауреата передаются его наследникам. В случае отсутствия наследников лауреата диплом и почетный нагрудный знак хранятся в комиссии, а денежные средства возвращаются в государственный бюджет.

 

II. Подготовка документов и материалов

о произведениях, порядок их представления

 

16. Произведения в области науки и литературы представляются в комиссию в напечатанном типографским способом виде, в 4-х экземплярах, при необходимости прилагаются другие соответствующие материалы.

Произведения в области искусства могут быть представлены в различном виде, в том числе в цифровом, CD- и DVD-форматах.

17. Структура, учреждение или организация, выдвинувшие произведения и кандидатов, выступают с ходатайством перед комиссией. В ходатайстве указываются информация о произведении и авторе, причины представления на соискание Премии и другие необходимые сведения, касающиеся произведения.

18. Имя, отчество, фамилия, дата рождения, специальность, почетные звания, ученые степени и ученые звания, место работы, занимаемая должность, рабочий и домашний адреса, контактные телефоны и адрес электронной почты автора, представленного на соискание Премии, должны быть указаны точно.

19. Ходатайство подписывается руководителем структуры, учреждения или организации и заверяется печатью. В случае, если руководитель структуры, учреждения или организации входит в число авторов произведения, то представление подписывается его заместителем.

 

В случае выдвижения коллективной кандидатуры вместе с ходатайством представляется информация, характеризующая участие каждого автора в создании произведения. По произведениям, относящимся к области изобразительного искусства и архитектуры, данная информация должна быть подписана руководителем структуры, учреждения или организации и авторами выдвинутых произведений. Наличие руководителя коллективного произведения должно быть указано отдельно.

20. Вместе с ходатайством должны быть представлены следующие документы:

20.1. протоколы заседаний и собраний, ученых или технических советов, проведенных в связи с выдвижением произведений и кандидатов, решение Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана или президиумов творческих союзов (в случае представления коллективного произведения в протоколе или решении должна быть отражена информация об участии каждого кандидата в произведении);

20.2. краткая информация о трудовой деятельности каждого кандидата и две фотокарточки размером 4х6 см;

20.3. подписанная исследователями краткая аннотация представленного произведения;

20.4. для научно-технических работ — технические и экономические показатели, результаты внедрения, информация о масштабах распространения;

20.5. опубликованные в печати отзывы и исследования о произведениях и авторах (подлинник или заверенная копия).

21. Каждый экземпляр произведения переплетается и направляется в комиссию с указанием на обложке названия представляющей структуры, учреждения или организации и произведения, а также имени и фамилии автора (авторов). Адрес комиссии: город Баку, улица Лермонтова, 68, Кабинет Министров Азербайджанской Республики.

 

III. Принятие комиссией решения

о присуждении Премии

 

22. Заседания комиссии созываются председателем комиссии.

Заседание считается правомочным, если в нем принимают участие, по меньшей мере, 2/3 членов комиссии.

23. Решение комиссии о присуждении Премии принимается путем тайного голосования.

Решение комиссии считается принятым, если за кандидата проголосовали, по меньшей мере, 3/4ѕ присутствующих.

24. Принятое комиссией решение является окончательным.

25. Решение комиссии о присуждении Премии обнародуется в средствах массовой информации.

 

Бакинский рабочий.- 2010.- 10 февраля.- С. 2.